ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2023, 17:03

Ректор БГУ: студенческие проекты позволяют развивать компетенции специалиста XXI века

Фото БГУ
Фото БГУ

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студенческие проекты позволяют развивать компетенции специалиста XXI века. Такое мнение высказал ректор БГУ Андрей Король на закрытии программы "Кадровая лестница", которую университет реализовал совместно с РОО "Белая Русь" и ЦК ОО "БРСМ", сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Свои предложения по решению актуальных проблем современности представили 5 молодежных команд из числа преподавателей и студентов БГУ. Информационная безопасность, патриотическое воспитание, этика представителя гражданского общества - проекты получили высокую оценку Андрея Короля и председателя РОО "Белая Русь" Олега Романова.

Ценность инициатив, по мнению ректора, в том, что, с одной стороны, результатом коллективной работы стал четкий план по разрешению вызовов времени, а с другой - участники получили уникальный опыт и смогли развить в себе компетенции специалиста XXI века. "Кадровая лестница" отлична от подобных инициатив своим симбиозом теории и практики, использованием инновационных образовательных методик. Студентам, молодым преподавателям на курсе не давали готовую информацию, а создали условия для самостоятельного исследования, разработки и доказательства своих решений. Такой подход активно мы используем в БГУ, чтобы подготовить востребованного и конкурентного в будущем специалиста", - подчеркнул ректор.

Фото БГУ
Фото БГУ

Олег Романов обратил внимание: "Кадровая лестница" погрузила молодежь в инновационную эвристическую среду, позволила участникам по-новому посмотреть на современные общественные проблемы, создать продукт, который востребован в условиях непростых вызовов и угроз. "Темы проектов формулировались из задач, которые должны решать Белорусская партия "Белая Русь", общественное объединение "Белая Русь" и БРСМ. Часть предложений будет реализована в информационной политике и других направлениях деятельности партии и организаций", - сказал он.

Лучшим назвали проект "Студенческий идеологический десант". Одним из его разработчиков стал заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам экономического факультета БГУ Влад Макаревич. "Проект направлен на продвижение идеологических ценностей государства среди молодежи через лидеров мнений. В ходе его реализации мы будем обучать уже существующих или только начинающих лидеров созданию качественного контента идеологической повестки, которая будет формировать определенные представления у нашей целевой аудитории: студентов и школьников старших классов", - рассказал об инициативе он.

Предполагается, что проект "Кадровая лестница" продолжит работу и в дальнейшем, а лучшие разработчики нынешнего сезона войдут в базу идеологического резерва вуза и страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси