ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 12:29

Ректор БГУ: всебелорусская молодежная стройка служит основой единства и сплоченности общества

Фото БГУ
Фото БГУ

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всебелорусская молодежная стройка служит основой единства и сплоченности белорусского общества. Об этом заявил ректор БГУ Андрей Король во время участия в строительстве Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, сообщает БЕЛТА.

Со студотрядом "Аэлита" им. А.Н.Севченко Андрей Король работал в подвальных помещениях по очистке старой канализации от строительного мусора и песка. Около 400 т песка предстояло вынести бойцам отряда. "Здесь каждый формирует себя, проникается исторической атмосферой и ежедневно через труд и преодоление смотрит на многие вещи под другим углом. Образно говоря, сдает сессию жизни. Брестская крепость является не просто имиджевой составляющей Беларуси. Это целостный комплекс мирового наследия, поэтому создание на этом месте центра патриотического воспитания представляется символической данью прошлому, мужественному и беззаветному служению Отечеству. Всебелорусская стройка служит основой единства и сплоченности белорусского общества, его готовности приобщать молодежь к своему историческому наследию. Только в истории, которую помнят и чтут, есть настоящее и будущее для любой страны", - отметил ректор вуза.

Активисты БГУ за время работы на объекте очистили подвальные и чердачные помещения от мусора, провели демонтаж штукатурного материала, также за неделю непрерывного труда смогли создать дружеские отношения и наладить эффективную работу. Завершился трудовой день общением ректора со студентами. Андрей Король ответил на вопросы о развитии молодежных инициатив, их значимости, вкладе в развитие университета и страны.

"Студенческий отряд "Аэлита" был основан в 1965 году на базе физического факультета под руководством ректора БГУ (1957-1972) Антона Севченко. История его создания связана со временем студентов-романтиков, которые славились не только физическими, но и духовными качествами. В частности, для многих фантастический роман А.Н.Толстого "Аэлита" представлял особый интерес и заключал в себе возвышенные намерения и идеалы, а значит, подходил на роль знамени студенческого движения. Нынешние бойцы-активисты решили восстановить символическое имя отряда и подарить ему новые цели, задачи и заслуги", - проинформировали в пресс-службе БГУ.

Республиканский центр патриотического воспитания молодежи не первый объект Всебелорусской молодежной стройки. В 2014 году такой статус был присвоен сооружениям Белорусской атомной станции, а с 2019-го - зданиям социальной инфраструктуры в Островце. В прошлом году такой же статус получила реконструкция мемориального комплекса "Хатынь".-0-

Фото БГУ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси