ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 13:05

Ректор БГУИР рассказал, как в вузе работают над повышением эффективности подготовки студентов

Вадим Богуш. Фото из архива
Вадим Богуш. Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как в БГУИР работают над повышением эффективности подготовки студентов, рассказал журналистам ректор БГУИР Вадим Богуш перед началом научно-методической конференции "Инженерное образование в цифровом обществе" к 60-летию БГУИР, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас наша задача - переосмыслить работу вуза. Глава государства дал нам установку - превзойти самих себя. В этой части нам предстоит много работы, но мы уже приступили к ней. Эта работа прежде всего связана с анализом содержания образования и возможными механизмами повышения эффективности практической подготовки", - отметил Вадим Богуш.

Также, по его словам, в совершенствовании образовательного процесса БГУИР использует элементы, которые зарекомендовали себя на практике. Например, создание совместных учебно-научных практических центров вместе с ведущими белорусскими предприятиями и высокотехнологичными компаниями. Кроме того, используются интеллектуальные достижения зарубежных партнеров из Российской Федерации, Китайской Народной Республики и других стран.

"Мы привлекаем практиков для участия в составлении учебных планов и их реализации в университете. В этом направлении сотрудничаем совместно с такими организациями, как "Планар", "Интеграл", "Пеленг" - тут работают люди с высоким уровнем квалификации. Так, они привлекают наших талантливых студентов и развивают кадровый потенциал своих предприятий. Думаю, важным элементом этой работы будет и формирование приоритетов научной деятельности для развития вузов на следующий пятилетний период. Эту работу надо проводить с учетом задач, связанных с развитием нашей национальной экономики и кадрового потенциала", - подчеркнул ректор БГУИР.


Он добавил, что кроме базовых инженерных компетенций, владения технологиями, системного видения и аналитического мышления, в современном мире очень важны и soft skills (гибкие навыки. - Прим. БЕЛТА). К ним относятся коммуникационные возможности и умение работать в команде. "В деятельности инженерного состава эти вещи сейчас очень важны, поскольку мы прекрасно понимаем, что современные продукты создаются не отдельными людьми, а большими командами. Необходимые коммуникационные навыки формируются и в университетской среде. Так, студенты учатся коллективной работе и совместному достижению результатов", - обратил внимание Вадим Богуш.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники проводится международная научно-методическая конференция "Инженерное образование в цифровом обществе", на базе которой проходят различные заседания, семинары и лабораторные практикумы. Мероприятие организовано совместно с Министерством образования Беларуси, а также несколькими университетами России к 60-летию вуза. Запланирован международный обмен опытом в сфере образования при подготовке инженерных кадров в условиях глобальной цифровизации экономики.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси