ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 января 2024, 15:09

Ректор БНТУ: вступительная кампания 2024 года призвана улучшить систему высшего образования

Сергей Харитончик. Фото из архива
Сергей Харитончик. Фото из архива
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вступительная кампания в белорусские вузы 2024 года призвана улучшить систему высшего образования и сделать ее более эффективной и соответствующей современным требованиям. Такое мнение выразил ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик, сообщает БЕЛТА.
 
"Уже сегодня абитуриенты и их родители активно готовятся к поступлению: изучают специальности, правила приема и особенности обучения, посещают дни открытых дверей в университетах страны. Вступительная кампания в белорусские вузы 2024 года не вносит больших изменений, однако призвана улучшить систему высшего образования и сделать ее более эффективной и соответствующей современным требованиям. В прошлом году система образования претерпела ряд изменений, и они показали, насколько интересна и многогранна, открыта и восприимчива ко всем новациям наша система образования и наше законодательство. Мои наблюдения показывают, что для поступающих введенные изменения в правила поступления оказали положительный эффект, но, как и все новации, после практической отработки в этом году они несколько скорректированы", - сказал Сергей Харитончик.
 
Он отметил, модернизация правил приема для получения высшего и среднего специального образования является важным шагом в развитии системы образования. "Эти изменения делают получение высшего образования еще более привлекательным, что позволит привлечь большее число мотивированных абитуриентов. Приемная кампания 2023 года показала, что правила приема реализованы с учетом принципов прозрачной и справедливой оценки знаний абитуриентов. Считаю, что проведение ЦЭ и ЦТ в 2024 году в единые сроки для всех выпускников текущего и прошлых лет позволит усовершенствовать обеспечение равных условий для абитуриентов, сдающих ЦЭ и ЦТ. В Беларуси этот год объявлен Годом качества, что означает повышенное внимание к вопросам качества во всех сферах жизни, включая образование. Важно, чтобы сохранялся баланс между доступностью и качеством, при этом все абитуриенты имели равные возможности для поступления, независимо от их социально-экономического статуса", - подчеркнул ректор.
 
По словам руководителя вуза, сегодня большое внимание уделяется целевой подготовке специалистов, поскольку она необходима для национальной экономики и ее реального сектора. "Прием студентов на обучение по целевому договору в учреждения высшего образования является одним из наиболее перспективных и востребованных способов получения качественного образования с гарантией последующего трудоустройства. На мой взгляд, обучаться на условиях целевой подготовки должны наиболее замотивированные, способные, всесторонне развитые абитуриенты, этому также будут способствовать нововведения в Правила. В целях поддержания талантливой, креативной, целеустремленной молодежи, с которой связаны надежды и перспективы будущего нашей страны, и привлечения их для получения высшего образования в 2024 году улучшены условия для поступления на ряд специальностей без вступительных испытаний. Повышен статус одаренных молодых людей, успешно освоивших содержание образовательных программ Национального детского технопарка, для них созданы дополнительные условия и расширен перечень специальностей вузов для поступления без вступительных испытаний", - добавил Сергей Харитончик.

Ректор считает справедливой возможность принимать без вступительных испытаний выпускников лицеев, которая появилась в этом году. "Это обеспечит непрерывность системы образования школа - университет и, конечно же, будет стимулировать лицеистов активнее изучать сложные и интересные предметы, чтобы получить высокий средний балл аттестата, успешно сдать выпускные экзамены и быть принятыми в вуз без дополнительных испытаний. Кроме того, это поможет вузам пополнить свои ряды профессионально ориентированными студентами, которые смогут внести значительный вклад в развитие науки, технологий и общества в целом. Уверен, что обновленные правила позволят будущим студентам более осознанно подойти к выбору специальности и учебного заведения. Безусловно, такие нововведения будут способствовать повышению качества образования и созданию условий для реализации потенциала молодых людей, стремящихся к получению высшего образования. Это важный шаг в направлении построения успешного и конкурентоспособного общества, где каждый человек имеет возможность получить качественное образование и реализовать свои таланты", - заключил ректор БНТУ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси