ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2023, 20:38

Ректор бразильского университета: сотрудничество в образовании послужит сближению наших стран

Фото БГЭУ
Фото БГЭУ

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество, которое мы налаживаем в образовательной сфере, будет служить сближению наших стран. Об этом заявила ректор Федерального университета Минас-Жерайс (Бразилия) Сандра Режина Гуларт Алмейда во время подписания меморандума о взаимопонимании в Белорусском государственном экономическом университете, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегацию Бразилии возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл, приехала также ректор Федерального университета Минас-Жерайс Сандра Режина Гуларт Алмейда и директор отдела международных отношений бразильского вуза Азиз Туффи Салиба. Гости начали знакомство с Белорусским государственным экономическим университетом с посещения практического занятия по изучению португальского языка. Затем делегация встретилась с руководством белорусского вуза для ознакомления с образовательными возможностями университета и подписания меморандума о взаимопонимании. Подпись под документом поставили ректоры обоих вузов.

"Мы с большим удовлетворением подписали меморандум, благодаря ему мы можем развивать сотрудничество в различных сферах. Теперь мы сможем совершать обмены студентами, преподавателями, также проводить совместные исследования и претворять в жизнь всевозможные проекты, интересные обеим сторонам. Мы видим растущий интерес белорусской общественности к изучению португальского языка и надеемся также поспособствовать удовлетворению этой потребности в бразильском векторе - сделать так, чтобы португальский язык получал большую популярность в Беларуси. Мы расскажем вашему народу о культуре Бразилии, ее традициях. В свою очередь мы очень заинтересованы в том, чтобы научиться вашей культуре, языку, узнать о достижениях Беларуси. Я надеюсь, это сотрудничество, которое мы будем налаживать в образовательной сфере, послужит сближению наших стран", - рассказала Сандра Режина Гуларт Алмейда.

Декан факультета международных бизнес-коммуникаций БГЭУ Юлия Шаврук отметила, что конкретные направления сотрудничества уже определены. "Первое и очень важное - продвижение португальского языка. Речь идет о том, чтобы отправить нашего преподавателя на стажировку в Бразилию, в это время к нам может приехать преподаватель португальского языка из университета Минас-Жерайс, чтобы обучать наших студентов. Также речь идет о стажировке нескольких наших студентов следующим летом, бразильская сторона готова предоставить гранты. В качестве второго направления наши гости выделили факультет международных экономических отношений и специальность "мировая экономика", так как мы являемся ведущим экономическим университетом страны. Здесь речь идет о создании совместных программ на английском языке по этой специальности. Кроме того, их очень заинтересовал факультет права. Вот три направления нашего дальнейшего сотрудничества", - проинформировала декан.

На факультете международных бизнес-коммуникаций БГЭУ создан и успешно функционирует Центр латиноамериканских исследований, где совместные проекты ведут ученые обоих университетов. Получит развитие и центр изучения португальского языка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси