ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
04 ноября 2023, 19:59

Ректор Чжэцзянского университета: для Беларуси и Китая важна активизация молодежных обменов и дискуссий

5 ноября, Ханчжоу /Корр. БЕЛТА/. Китайско-белорусский молодежный форум стал хорошей площадкой для дискуссий на темы перспектив сотрудничества двух стран. Об этом сказал корреспонденту БЕЛТА ректор Чжэцзянского университета Шужэнь в китайском городе Ханчжоу профессор Ли Лу.

"Китайско-белорусский молодежный форум успешно проводился четыре раза и стал одним из важных мероприятий по укреплению двустороннего сотрудничества. Первый раз он состоялся в 2015 году в Университете Шужэнь на тему образования в области зеленой экологии и устойчивого развития. Темой второй встречи в 2017 году была зеленая экология, а в 2019 году в Минске проводился третий молодежный форум, организованный совместно нашим университетом и Белорусским государственным университетом на тему "150-летие открытия химической периодической таблицы Менделеева - междисциплинарный горизонт". Еще через два года молодежь двух стран - нашего вуза и БГУ - посвятила форум теме "Мудрость, окружающая среда, здоровье - обязанность, миссия и ответственность молодежи в эпоху глобальной пандемии", - рассказал профессор.

Ректор подчеркнул, что проведение китайско-белорусского молодежного форума способствует академическим коммуникациям между молодыми учеными, углубляет дружбу между народами двух стран, а также предоставляет молодым ученым платформу для демонстрации себя и построения моста для будущего сотрудничества между учеными. Темы каждого форума тесно связаны с актуальными вопросами современности, а также поощряют ученых двух стран к постоянному внедрению инноваций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси