ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 12:57

Ремонт дорог и качество питьевой воды. Сергеенко проводит прием граждан в Пуховичском районе

27 сентября, Марьина Горка /Корр. БЕЛТА/. Глава Администрации Президента проводит прием граждан в Пуховичском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Прием граждан проходит в рамках рабочей поездки главы Администрации Президента в Пуховичский район. Перед приемом граждан Игорь Сергеенко принял участие в заседании Пуховичского райисполкома. На заседании рассматривался вопрос об итогах работы по выполнению Директивы Президента "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения" за первое полугодие.

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

На прием к главе Администрации Президента записались около 20 заявителей. Граждан волнуют вопросы качества питьевой воды, ремонта дорог, транспортного сообщения.

"Форматы работы с населением бывают разными. Я заранее принял решение провести прием граждан после заседания в райисполкоме. В основном это жители Минской области. Предварительный анализ показал, что есть люди, которые обращаются не впервые. Я уверен, что каждый записавшийся на прием получит ответ. Если какой-то вопрос невозможно разрешить, то так и будет сказано. Если вопрос решаем в среднесрочной перспективе, мы так и объясним", - рассказал журналистам глава Администрации Президента.

Глава Администрации Президента отметил, что в этом году руководство Пуховичского района приняло конкретные меры для эффективного задействования потенциала всех имеющихся ресурсов. Внимание также было уделено рассмотрению обращений граждан и повышению качества жизни.

"В этом году количество обращений жителей Минской области в Администрацию Президента уменьшилось на четверть, а количество обращений жителей Пуховичского района - почти вдвое, т.е. многие вопросы решаются непосредственно на месте", - обратил внимание Игорь Сергеенко.

Эти вопросы касаются развития сферы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорог, здравоохранения. "Это те направления, с которыми сталкиваются наши люди в повседневной деятельности. Хочу еще раз отметить, что руководство района активизировало свою работу в этом направлении. Конечно, все проблемы не снимаются однозначно. Нужно не бояться говорить и доносить правду, использовать различные формы и методы", - убежден глава Администрации Президента.

Он добавил, что Пуховичский район достаточно большой, здесь проживает около 68 тыс. человек: "На территории района находится ряд городских, рабочих поселков, поэтому система ЖКХ требует развития и совершенствования. Нужно четко объяснить, когда тот или иной вопрос получится разрешить, если это невозможно сейчас. Одномоментно все проблемы сложно решить. Но во главе угла должна стоять забота о конкретном человеке".

Еще одной немаловажной темой, которую затронул Игорь Сергеенко, является вовлечение населения в общественные инициативы. "Есть глобальные вопросы, которые решает власть. А есть вопросы территориального уровня, например поселкового, где люди могут сами выйти и с какой-то минимальной помощью государства благоустроить ту или иную территорию", - подытожил он.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси