ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2023, 15:37

Рэпер Серега написал песню о сожженной фашистами деревне Ола в Светлогорском районе

Рэпер Серега. Фото из архива
Рэпер Серега. Фото из архива

18 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Певец, продюсер, композитор Сергей Пархоменко, известный также как рэпер Серега, написал песню о сожженной фашистами деревеньке Ола в Светлогорском районе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеканал "Беларусь 1".

Во время Великой Отечественной войны, отступая, фашисты зверствовали, не щадя ни детей, ни взрослых. 14 января 1944 года деревенька Ола в глухом заповедном лесу повторила трагическую судьбу Хатыни в 13-кратном размере. Здесь было загублено 1758 жизней, в том числе 950 детей.

Мемориальный комплекс на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе глава государства открыл в 2020 году. А в 2024-м исполнится 80 лет со дня той страшной трагедии.

У певца, продюсера и композитора Сергея Пархоменко родились простые и одновременно проникновенные слова и музыка об этом месте. "Здесь убили детей. Дети - это будущее. По сути, у нас планировали тогда и планируют сейчас это будущее забрать. А поскольку человек - существо эмоциональное, ему иногда скучно или нет времени погружаться в исторические архивы. И чтобы в сознание ему врезался какой-то образ, который будет лечить человека, который будет отрезвлять человека, который будет направлять человека, нужна какая-то культурная форма. Фильм, стих, песня", - подчеркнул он. Его произведение - одна из форм защиты исторической правды.

Сергей Пархоменко отметил, что сегодня с помощью инструментов пропаганды со стороны других государств пытаются перепрограммировать сознание людей. "Поэтому историю нужно не просто знать, ее нужно учить, укладывая факты и события в некую целостную картину мира - с этим сейчас проблема", - уверен он.

Эта композиция с историческим посылом будет исполнена в сольном и хоровом вариантах. И исполнять ее будут дети.

В числе солисток - лауреат первой премии Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2023" София Рустамова. Она призналась, что когда исполняет эту песню, к горлу подбирается ком. Понимая значимость этой композиции, каждый раз старается выложиться на все 100.

"Вот и лес, и опушка, а за ней деревушка… слышны крики и стоны людей…", - эти строчки также увековечат трагедию Олы - места, о судьбе которого нельзя забывать.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси