ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июля 2023, 19:55

Репертуар Первой фронтовой белорусской концертной бригады прозвучит 3 июля в Лошицкой усадьбе

Фото из архива
Фото из архива

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятие с музыкальной программой "Музыка Победы: из репертуара Первой фронтовой белорусской концертной бригады" пройдет 3 июля в День Независимости в музее "Лошицкая усадьба", филиале Музея истории города Минска, сообщает БЕЛТА.

В исполнении лауреата международных и республиканских конкурсов Ирины Лой прозвучат известные мелодии из репертуара Первой фронтовой белорусской концертной бригады и наиболее полюбившиеся романсы предвоенного и военного времени. Партия фортепиано - Валерия Янковская.

Первая фронтовая белорусская концертная бригада была создана в первые дни Великой Отечественной войны. С 3 июля 1941 года на лесных полянах и в кузовах военных грузовиков вместо сцены под гул немецких самолетов и звуки взрывов артисты Первой фронтовой белорусской концертной бригады самоотверженно делились великой силой искусства с солдатами и местными жителями.

За четыре года дороги коллектив из драматических актеров, оперных и эстрадных исполнителей, музыкантов, акробатов и балерин почти в неизменном составе вместе с Красной армией дошли до Берлина. За время войны бригада дала более 2,5 тыс. концертов. Многие исполнители и участники были награждены орденами и медалями, стали ведущими творческими работниками театров, получили высокие звания.

3 июля 1944 года в Минск первыми вошли танки 2-го Гвардейского танкового корпуса, в котором служил организатор фронтовой музыкальной бригады Григорий Прагин. А 5 июля в честь освобождения белорусской столицы артисты бригады дали два праздничных концерта у Дома Красной армии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси