ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2017, 14:10

РЕПОРТАЖ: Бизнес с социальным характером

Регулярными покупателями "Е-доставки" в Минске в настоящее время являются около 190 тыс. семей, из них 35 тыс. составляют люди пенсионного возраста и инвалиды, а еще около 30 тыс. - многодетные семьи
Регулярными покупателями "Е-доставки" в Минске в настоящее время являются около 190 тыс. семей, из них 35 тыс. составляют люди пенсионного возраста и инвалиды, а еще около 30 тыс. - многодетные семьи

"Ничего личного, только бизнес". Знаменитая фраза Майкла Корлеоне из классического фильма Фрэнсиса Копполы "Крестный отец" уже больше сорока лет во всем мире звучит приговором, общественным диагнозом бездушности предпринимательства, в котором есть выгода и нет эмоций, чувств, сострадания и ответственности. Спорить с этой позицией трудно, да и бесполезно: никогда не переведутся те, кто будет делать свое дело без оглядки на интересы других. Гораздо важнее видеть и поддерживать тех людей дела, кто строит свой бизнес на иных принципах: человечности, понимания потребностей, желания сделать нашу жизнь чуть легче, чуть качественнее. Здесь, наоборот, очень много "личного", но от этого дело не становится менее успешным!

Когда почти три года назад в Минске стартовал проект торговой сети "Евроопт" под интригующим названием "Е-доставка", руководство компании неоднократно говорило о социальном характере этой услуги. В то время многие воспринимали эти слова скептически - как же, будет бизнес "социалкой" по доброй воле заниматься! Небось, для толстосумов услугу придумали, которым уже лень даже в магазин сходить, и не важно, сколько при этом заплатить придется…

Безусловно, одна из групп целевой аудитории "Е-доставки" - занятые люди, не желающие тратить на покупки и стояние в очередях время, которое можно использовать на работу: бизнесмены, люди творческих профессий, айтишники. У них действительно каждая минута на счету, и "Е-доставка" стала незаменимым способом экономить самый главный ресурс - время.

Шопинг в онлайн-гипермаркете и бесплатная доставка заказа на дом не только не удорожают покупки, но во многих случаях позволяют заплатить существенно меньше

Но вскоре выяснилось, что шопинг в онлайн-гипермаркете и бесплатная доставка заказа на дом не только не удорожают покупки, но во многих случаях позволяют заплатить существенно меньше! Во-первых, сами товары в "Е-доставке" дешевле, чем в обычных гипермаркетах. Во-вторых, в "Е-доставке" точно так же, как в традиционных магазинах "Евроопт", действуют ценовые акции и скидки, такие как "Красная цена" или "Товар дня". А в-третьих, люди убедились, что доставка действительно бесплатна, а значит есть и прямая экономия на транспортных расходах - ведь в обычный магазин все же нужно каким-то образом добираться!

"Е-доставка" доказала на практике - комплектовщики работают исключительно добросовестно, товары привозятся безукоризненного качества

А первые же заказы, доставленные покупателям, развеяли и сомнения в качестве продуктов. Будем откровенны: многие смущались, какими окажутся в заказе те же мандарины или помидоры, если ты самолично не перебрал целый ящик, чтобы выбрать самые лучшие. "Е-доставка" доказала на практике - комплектовщики работают исключительно добросовестно, товары привозятся безукоризненного качества.

Хорошие новости разлетаются быстро, и вскоре весь Минск узнал о выгодном и удобном сервисе. И стал активно пользоваться услугами "Е-доставки"! А вместе с этим стала нагляднее и понятнее та социальная функция, о которой говорили в компании.

Давайте сравним некоторые цифры. Регулярными покупателями "Е-доставки" в Минске в настоящее время являются около 190 тыс. семей, из них 35 тыс. составляют люди пенсионного возраста и инвалиды, а еще около 30 тыс. - многодетные семьи. Таким образом, маломобильные граждане, то есть те, кому трудно или невозможно добраться даже до ближайшего магазина, составляют сегодня около 30% покупателей интернет-гипермаркета "Е-доставка" в столице.

В архивах "Е-доставки" есть множество благодарственных отзывов, которые невозможно читать без волнения. Вот пишет мать, у которой трое малолетних детей, - Елена Анатольевна Гущина. "Чтобы только прокормить семью, мне нужно или каждый день бегать за продуктами, или закупаться на всю неделю - бакалея, мясопродукты, молочка, овощи и фрукты, соки и пюре, морепродукты и рыбные изделия, чай, кофе… Десятки килограммов груза, не считая стиральных порошков и памперсов! Руки отрываются, пока от подъезда до квартиры дотащишь, а "Е-доставка" приносит заказ прямо в квартиру. Спасибо вам огромное!" - пишет благодарная женщина.

"Е-доставка" стала настоящей палочкой-выручалочкой для многодетной мамы Елены Гущиной

А вот отзыв пенсионерки, которая с трудом передвигается по квартире. Для нее выбраться с четвертого этажа в соседний магазин - задача физически невыполнимая. Чтобы сделать элементарные покупки, автору приходилось просить об этом соседей, родственников, социальных работников… А потом в один прекрасный день племянник научил женщину, как делать заказ с планшета - и качество ее жизни кардинально изменилось! "Теперь я сама выбираю, что мне нужно и по какой цене, а курьеры "Е-доставки" доставляют мою покупку прямо в квартиру. Это невероятно важная услуга для таких людей, как я!" - считает покупательница.

Есть даже благодарность от одной очень известной в стране спортсменки, во время тренировки повредившей ногу. Врачи потребовали для успешного лечения две недели неукоснительного покоя, и вот тут-то и выяснилось, что без родителей, живущих в другом городе, девушке попросту не справиться. Если бы не "Е-доставка"! "Ваши курьеры привозят продукты точно такие, как на картинках. А фрукты получаются даже лучше, чем на фото! Вы меня очень выручаете, спасибо!" - написала призер многих международных турниров.

Мы встретились с несколькими покупателями, чтобы лично убедиться в социальном характере услуги.

Минчанка Валентина Козлова самостоятельно делает заказы в "Е-доставке" не только для себя, но и для своих близких!

Минчанка Валентина Алексеевна Козлова "Е-доставкой" пользуется давно и регулярно. "Один раз в месяц - это точно, а бывает и дважды в месяц. Это очень удобно, и все крупные покупки я заказываю домой. Ребята-курьеры очень культурные, заказ всегда доставляют вовремя, комплектовщики тоже хорошо работают, все аккуратненько сложено. К продуктам нареканий никогда не было. И мясо заказываю, и рыбу брала - все свежее, - рассказывает сама покупательница. - Так что сейчас в магазин я хожу только за повседневными продуктами: молоко, хлеб... А в остальных случаях - только доставка: крупы, соль, сахар, порошки, чистящие средства. В интернете заказ я оформляю сама. Внуки шутят: "Бабушка у нас крутая!". А я даже детям продукты заказываю и делаю им сюрприз: оформляю заказ на их адрес, встречаю машинку "Е-доставки", на крылечке оплачиваю товары, а курьер заходит в квартиру и - сюрприз! Обычно так делаю на праздники: дни рождения, Новый год. У меня даже в личном кабинете на сайте несколько адресов доставки указаны".

Бесплатной доставкой продуктов на дом Валентина Алексеевна пользуется давно и регулярно, и очень довольна качеством товаров и сервисом

Постоянным пользователем сервиса стала и Анна Александровна Любимова. "В "Е-доставке" продукты заказываю на протяжении нескольких лет. Эта услуга очень для меня удобна. В первую очередь потому, что сама я на инвалидной коляске, в магазин не схожу, а помочь тоже некому - живу одна, - делится Анна Александровна. - Социальные службы ко мне не приходят, потому что, когда я оказалась прикована к инвалидной коляске, у меня еще был сын. И я тогда отказалась. Потом ситуация изменилась, я осталась одна… Думала звонить за помощью в социальные службы, но появилась бесплатная доставка продуктов на дом и надобность исчезла!"

Анна Любимова прикована к инвалидной коляске и живет одна, но "Е-доставка" позволяет ей получать необходимые товары прямо на дом

Власти столицы высоко оценивают опыт работы сервиса "Е-доставка". По мнению городского руководства, этот проект носит ярко выраженный социальный характер, который прекрасно демонстрирует ответственное отношение бизнеса к тому обществу, в котором он существует.

Вот что рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка: "Сегодня в Минске проживает 460 тыс. человек, которые получают пенсию. Из них более 16 тыс. - это одинокие пожилые граждане. Среди пенсионеров - 123 360 человек с ограниченными физическими возможностями. В том числе 13 860 маломобильных, из которых 4 710 - инвалиды-колясочники. Безусловно, этим группам населения очень удобно пользоваться "Е-доставкой" - бесплатным сервисом доставки продуктов на дом". Также активными пользователями "Е-доставки" являются многодетные семьи.

Представитель Мингорисполкома Ирина Дудка: "Е-доставка" - важное дополнение в социальном обслуживании маломобильных граждан

"Конечно, маломобильных граждан мы не оставляем один на один, им предоставляются социальные услуги, - подчеркнула Ирина Дудка. - Так, по просьбам нуждающихся в помощи социальные работники закупают продукты и обеспечивают их доставку домой. Сегодня услугами территориальных центров социального обслуживания населения на дому пользуются 3 622 человека. В соответствии с заключенными договорами к ним несколько раз в неделю приходят социальные работники. Также мы оказываем разовые социальные услуги - ими воспользовались 12 429 человек. Таким образом, социальными службами в городе обеспечивается порядка 16 тыс. человек".

Отметим, что для ветеранов Великой Отечественной войны и малообеспеченных граждан услуги центров бесплатны, в остальных же случаях граждане оплачивают услуги соцработникав по установленным тарифам. Кроме того, существуют и определенные ограничения по весу приносимых из магазина товаров - социальные работники в основном женщины, и они физически не могут выполнить просьбу принести мешок картошки или десятилитровую бутылку питьевой воды. Пенсионеры, пользовавшиеся услугами соцслужб, рассказывают о том, что обычно вес покупки не должен превышать 13 кг.

Именно поэтому сервис бесплатной доставки товаров из интернет-гипермаркета так важен для горожан. "Е-доставка" является важным дополнением в социальном обслуживании маломобильных граждан, тем самым оказывая существенную помощь государственной системе социальной опеки. Социальная функция в том, что человеку это удобно: не нужно таскать тяжести - заказал и привезли домой. Наши одинокие пожилые граждане, многодетные семьи, конечно, активно пользуются этими услугами - их "Е-доставка" выручает", - убеждена представитель Мингорисполкома.

Интересно, что городские власти не только морально поддерживают стремление компании "Евроопт" к развитию услуг социального характера, но и помогают пожилым людям приобщиться к современному сервису.

"Сегодня наши территориальные центры социальной защиты обучают пожилых граждан компьютерной грамотности и информационным технологиям, - отметила Ирина Дудка. - Ведь чтобы сделать заказ, нужно уметь зайти в интернет и воспользоваться услугой. Кроме того, уже четвертый год в Минске функционирует университет третьего возраста, где мы обучаем пожилых граждан работе с компьютером. Знания помогают им успешно делать заказы в "Е-доставке".

В компании "Евроопт" понимают социальный характер "Е-доставки". "Для многих жителей Минска, например, людей преклонного возраста и инвалидов, "Е-доставка" часто бывает единственным способом сделать покупки без помощи посторонних людей, - отмечает директор ЗАО "Интернет-магазин "Евроопт" Василий Вилько. - Именно поэтому доставка заказов у нас бесплатна, а курьеры приносят покупки прямо в квартиру, поднимая заказ на любой этаж. Эта услуга важна для наших покупателей, и мы делаем все, чтобы покупки были доступны".

Василий Вилько: "Е-доставка" для многих жителей Минска часто единственный способ сделать покупки без посторонней помощи

Кстати, есть хорошая новость! Ассортимент столичных гипермаркетов посредством интернет-сервисов "ГиперМолл" и "Е-фреш" до конца этого года станет доступен жителям всех городов и крупных деревень Беларуси. "Дочернее предприятие "Е-доставки" сервис "ГиперМолл" уже в течение нескольких месяцев бесплатно доставляет продукты питания, не требующие специальных условий хранения, то есть все, кроме мясных и молочных продуктов, овощей и фруктов, а также широкий ассортимент промышленных товаров в любую точку Беларуси, - сообщил Василий Вилько. - Абсолютно во все города, а также в крупные деревни покупки доставляются курьерами "ГиперМолла" прямо на дом покупателям. А жители небольших деревень получают заказы в ближайшем к ним отделении "Белпочты". Доставка заказанных товаров во всех случаях бесплатна".

Ассортимент столичных гипермаркетов посредством интернет-сервисов "ГиперМолл" и "Е-фреш" станет доступен до конца этого года жителям всех городов и крупных деревень Беларуси

Также с 19 марта в Витебске начал работу новый интернет-сервис "Е-фреш" от "Е-доставки". Это служба бесплатной доставки продовольственных товаров, для которых требуются специальные температурные режимы хранения - свежие овощи и фрукты, мясо и колбасные изделия, охлажденная и замороженная рыба, молочные продукты, хлебобулочные изделия, мороженое, пельмени, а также продукция собственного производства: суши, салаты, кулинария и многое-многое другое. При этом "Е-фреш" осуществляет доставку в течение 2 часов с момента оформления заказа. В ближайшие две недели этот сервис станет доступен во многих районных городах Витебской области, а до конца 2017 года охватит все города и крупные деревни страны. Также прорабатывается возможность до конца года охватить сервисом "Е-фреш" жителей даже самых небольших сельских населенных пунктов.

Интернет-сервис "Е-фреш" по бесплатной доставке продовольственных товаров со специальными условиями хранения в ближайшие две недели станет доступен во многих районных городах Витебской области, а до конца 2017 года охватит все города и крупные деревни страны

Еще недавно жители многих малых городов и деревень Беларуси имели доступ лишь к скудному ассортименту товаров в местных магазинах, которые к тому же продавались по завышенным ценам, подчеркнул Василий Вилько. В скором времени у жителей белорусской глубинки появится фантастическая возможность приобретать товары в ассортименте, доступном минчанам в столичных гипермаркетах и при этом по очень низкой цене, отметил он.

"Сервисы "Е-доставка", "Е-фреш" и "ГиперМолл" прекрасно дополняют друг друга. В Минске большое разнообразие товаров по выгодным ценам предлагает "Е-доставка", а за пределами столицы действует эффективная комбинация онлайн-сервисов "Е-фреш" и "ГиперМолл". Мы предполагаем, что наши постоянные покупатели один-два раза в месяц будут делать покупки в "ГиперМолле", а свежие продукты будут покупать в "Е-фреш" чаще, по мере необходимости, тем более что минимальная сумма покупки составляет лишь Br20, - отметил Василий Вилько. - Мы заметили, что наиболее активными покупателями интернет-сервисов становятся люди, которым физически сложно попасть в магазины, например многодетные мамы с детьми, люди преклонного возраста и инвалиды, а также жители населенных пунктов, где вообще нет или недостаточно стационарных магазинов. Развивая эту услугу, мы делаем доступным современный торговый сервис с широким ассортиментом товаров и привлекательными ценами для всех жителей страны. Мы убеждены - покупки должны приносить удовольствие и улучшать качество жизни людей".

Вместе с тем, несмотря на широчайший ассортимент, который сегодня предлагает сервис онлайн-покупок своим покупателям, некоторые очень важные для них товары пока остаются недоступными. "К сожалению, в отличие от интернет-торговли в соседних странах, в Беларуси мы на сегодня не имеем возможности предложить весь ассортимент товаров, необходимый маломобильным гражданам, - сожалеет директор ЗАО "Интернет-магазин "Евроопт". - Так, мама заболевшего ребенка, которая не может выбежать в аптеку, или пожилой одинокий пенсионер не имеют возможности заказать лекарства через онлайн-доставку. Продажа их посредством интернета в нашей стране запрещена. В то время как, например, почти во всех европейских странах интернет-торговля лекарствами разрешена. Уже этой весной в России планируется снять подобные ограничения. Одновременно в России будет устранен запрет на торговлю посредством интернета и другими группами товарами. Считаю, что вслед за странами-соседками пришло время снять запреты на законодательном уровне и в Беларуси, учитывая острую необходимость в таких товарах маломобильных граждан".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси