ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2017, 20:25

РЕПОРТАЖ: Красота родного края с высоты птичьего полета - "Крылаты фэст" под Минском

Подняться в небо и увидеть живописные пейзажи с высоты - необычное времяпрепровождение для выходных. Именно такую возможность дает "Крылаты фэст" - фестиваль гражданской авиации. Он стартовал сегодня недалеко от Минска - в музее народной архитектуры и быта. Самолеты, вертолеты, автожиры, мотодельтапланы, множество развлечений и выступления белорусских артистов - все это "Крылаты фэст". Марафоны выступлений малой авиации проходят с 12.00 до 22.00 17 и 18 июня.

Инициаторами проведения мероприятия стали авиационный центр "Авиа-Менск", Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, а также группа компаний "Тотем".

Организаторы говорят, что фестиваль - первое мероприятие такого рода в Беларуси, устроенное исключительно по частной инициативе, без привлечения профессиональных аэроклубов. "Как правило, у нас авиация ассоциируется или с соревнованиями, или с парадами. Но на фэсте мы показываем, что авиация - это не только истребители и громадные вертолеты, - отметил руководитель авиационного центра "Авиа-Менск" Дмитрий Матковский. - Техника, участвующая в фестивале, принадлежит обычным людям. И они на ней летают. Кто-то летает на маленьких аэрошютах, кто-то выбирает аппараты побольше. Все это гражданская авиация - обычно незаметная, но сегодня собранная в одном месте. Мы хотим показать, что она существует, что это доступно и возможно". Дмитрий признался, что он много летал над Беларусью, но таких интересных живописных мест, как здесь, в музее, найти трудно. Поэтому для мероприятия выбрано именно это место.

Директор Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта Эдуард Богданович сказал о том, что проведение этого фэста в музее - уникальная возможность побывать сразу в нескольких исторических эпохах. "Крылаты фэст" - возможность из XVII века перейти в XXI и увидеть нашу Родину, нашу землю, наши памятники архитектуры с высоты птичьего полета", - отметил Эдуард Богданович.

Управляющий партнер группы компаний "Тотем" Дмитрий Степанов надеется, что в будущем фестиваль станет ежегодным и, может быть, даже международным - уже на этот фэст хотели попасть пилоты из всех стран, с которыми граничит Беларусь.

В авиационной программе участвуют 15 летательных аппаратов: самолеты ЯК-52, Zlin 142, Cessna 172, Ikarus C-42, Diamond DA40 и Viper SD4, вертолеты МИ-2, Robinson R44, аэростаты, автожиры, аэрошюты, мотопарапланы и мотодельтапланы.  

Среди посетителей много родителей с детьми. Конечно, большинство ребят отношения к авиации не имеют и просто решили посмотреть на полеты и фигуры пилотажа, но некоторые уже делают первые шаги в своем личном покорении неба. К примеру, Никита, приехавший с родителями из Борисова, занимается авиамоделированием и уговорил своих папу и маму посетить фэст.

Минчанин Павел с маленьким сыном Максимом на таком фестивале впервые. Ребенку нравится настолько, что он даже готов изобразить самолет. "Мы решили прийти сегодня, потому что мероприятие интересное, да и сыну нравится. А если нравится ему, то нравится и мне", - говорит Павел.

Николай и Марина пришли, чтобы показать своему трехлетнему сыну Леше самолеты. Папа признается, что в детстве клеил авиамодели, а маленький сынишка фотографирует родителей на фоне вертолета.

Пилот этого вертолета - Вячеслав Коваленко. "Сегодня я буду не только катать посетителей, но и показывать фристайл - мастерство пилотажа", - говорит профессиональный летчик. За плечами Вячеслава 37 лет в небе. Он сидел за штурвалами многих машин, служил в военной авиации, воевал в Афганистане. На счету пилота 712 боевых вылетов.

За штурвалом автожира на фэсте катает людей полковник пограничных войск начальник Центра специальной подготовки Андрей Красовский. "В нашем центре много направлений, в том числе и авиационных. Пилотов обучают в классе сверхлегкой авиации, а это и дельтапланы, и автожиры, и сверхлегкие самолеты. В нашем центре есть возможность обучения с нуля - присутствуют и теория, и летная практика. После окончания учебы выдается удостоверение пилота-любителя", - рассказал Андрей Красовский.

Единственный аэрошют в Беларуси представляют гости из Солигорска. Пилот аппарата Сергей - бывший авиационный инструктор. Сейчас он дарит людям незабываемые эмоции с помощью полетов. "Есть те, кто любит путешествовать, любоваться видами родной страны. Но если подняться буквально на 100-200 метров - открывается совершенно другая картина. Именно такую возможность дает аэрошют - увидеть красоту в другом ракурсе", - отметил Сергей.

Его спутница Майя призналась, что небо помогает не только познакомиться с красотой родного края, но бывает полезным и в любовных делах. "Несколько пар появились в Солигорске благодаря нашему аэрошюту. Обычно схема такая - парень дарит девушке полет, а когда она приземляется, то он встречает возлюбленную с огромным букетом цветов и делает предложение. В такой ситуации ей ничего не остается, как согласиться", - рассказывает Майя.

Над подготовкой к фестивалю трудились в течение трех дней около 800 человек. И у них вышло сделать отличное мероприятие для своих гостей - организаторы подготовили насыщенную программу как в небе, так и на земле.

Гости принимают участие в динамичном марафоне показательных выступлений мастеров-пилотов, а также могут совершить обзорные авиапрогулки на понравившихся воздушных судах. На обширном фудкорте предлагаются блюда различных кухонь мира. В секторе аттракционов представлены развлечения для всей семьи. Разнообразная музыкальная программа, в рамках которой выступают белорусские артисты, развернулась сразу на двух сценах фестиваля. Сегодня выступили "Без Билета" и "Нейро Дюбель", завтра гостей феста ждут песни "ŠUMA", "J:Mors".

Павел ГОРБАЧ,

ФОТО Геннадия ЖИНКОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси