ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2017, 17:48

РЕПОРТАЖ: Посадили около 15 тыс. сосен: МИД принял участие в Неделе леса

Руководство и сотрудники Министерства иностранных дел Беларуси, а также члены их семей 8 апреля приняли участие в ежегодной добровольной акции "Неделя леса". В этот раз они сосредоточили усилия на восстановлении лесов в Смолевичском районе, которые были повреждены в результате прошлогодних ураганов.

Несмотря на то, что погода за окном была весьма неоднозначной и с утра накрапывал дождь, дипломаты сошлись во мнении - мероприятию быть!

По традиции такие мероприятия начинаются не только с инструктажа по технике безопасности, но и с изучения принципов посадки дерева, ведь работа требует определенной сноровки.

Например, сегодня дипломаты сажали сосну. Чтобы саженец прижился и пошел в рост, его необходимо посадить на определенную глубину таким образом, чтобы корневище оказалось полностью в земле, а иголочки должны быть на поверхности.

Соснам в этом лесу (он находится рядом с Национальным аэропортом Минск), которые уцелели после прошлогодних стихий и продолжают расти, уже более 50 лет. Сложно представить, что буквально 10-сантиметровые саженцы превращаются в такие высокие деревья.

Кто-то из сегодняшних "лесоводов" участвует в подобной акции впервые, другим, как Шагену Оганову, уже удалось посадить не одно дерево. Молодой человек - начальник управления международного сотрудничества в Национальном центре маркетинга и конъюнктуры цен. "Мы еще в школе ездили на посадку леса. До сих пор вспоминаю эти дни. Недавно даже, кстати, проезжал на электричке мимо тех мест. Было приятно смотреть, как растут посаженные нами деревья", - сказал он.

Его коллега Ксения Стасевич возглавляет отдел маркетинговой информации в этом же ведомстве. "Сюда приехали с удовольствием. Нас много, еле в автобус поместились, - отметила девушка. - После офиса на природе просто отлично! Тем более делаем такое хорошее дело".

Акция объединила сотрудников МИД разных возрастов: здесь была и молодежь, и ветераны дипломатической службы. Среди них - Зоя Колонтай и Алексей Можухов. Им приходилось сажать деревья не только в нашей стране, но и в дальнем зарубежье.

О посадке леса они рассказывают, как и подобает настоящим дипломатам - сначала делятся впечатлениями о сегодняшнем мероприятии, затем незаметно для собеседника переходят на глобальные темы и рассуждают об участии Беларуси в экологических кампаниях.

"Неделя леса стала прекрасной традицией в нашей стране. Ее надо поддерживать и развивать, - убеждена Зоя Колонтай. - Мы рады, что участвуем в восстановлении белорусского леса".

Алексей Можухов добавляет, что МИД Беларуси очень серьезно занимается экологической проблематикой. "Еще в 1990-х годах республика активно включилась в международную природоохранную деятельность", - обратил внимание он. С тех пор страна сделала очень многое в этом направлении.

Заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков отметил, что участие в Неделе леса - дело абсолютно добровольное. "В этом году цель акции - восстановление участков леса, поврежденных в результате урагана, который случился летом прошлого года. По Смолевичскому району пострадало около 6 тыс. га, поэтому, если сегодня засадим 2-2,5 га, то и мы внесем свою лепту", - подчеркнул замминистра.

Дипломат уже не в первый раз участвует в Неделе леса, поэтому знаком со всей подноготной. Например, он с интересом может рассказать о главном помощнике при посадке сосны - мече Колесова. "До сих пор ничего более эффективного не придумали. Если бы человек в те времена знал, как это запатентовать, он бы озолотился", - считает Евгений Шестаков.

В этом году сотрудники Министерства иностранных дел засадили около 2,5 га. Здесь должны вырасти примерно 15 тыс. сосен. Согласитесь, результат приличный. А теперь представьте, каких результатов удалось бы достичь, если бы в акции участвовала каждая организация или, например, каждое товарищество собственников.

Михаил МАТИЕВСКИЙ,

ФОТО автора.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси