ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июля 2016, 19:55

РЕПОРТАЖ: Записки велокорреспондента с Дня молодежи на "Славянском базаре" /продолжение/

РЕПОРТАЖ: Записки велокорреспондента с Дня молодежи на "Славянском базаре"РЕПОРТАЖ: Записки велокорреспондента с Дня молодежи на "Славянском базаре"
Пока Макс Лоренс говорит, очередные участники Дня молодежи проводят мастер-класс по художественному плетению кос за 4 минуты. Получается красиво и эффектно.

День молодежи на "Славянском базаре" всегда проходит креативно. Вот и корреспондент БЕЛТА решила следовать духу этого дня и воспользоваться самым что ни на есть молодежным средством передвижения - велосипедом, чтобы передавать репортажи о самом интересном из фестивального Витебска в буквальном смысле с колес.

Вместе с арт-парадом молодежных субкультур "БелаРусь в Сердце Моем!" отправляемся по центральной магистрали Витебска - улице Ленина. По тротуарам ни проехать ни пройти - все забито зрителями. Еще бы! Когда, если не сейчас, можно увидеть весь цвет молодежи из каждой области Беларуси и Минска! Циркачи, гимнасты и танцоры выделывают невероятные па и показывают чудеса гибкости и ловкости, даже с элементами эквилибристики.

Не отстают от них и представители других молодежных движений и субкультур: скейтбордисты, роллеры, ходулисты, битбоксеры, хип-хоперы, художники боди-арт, авторы бардовской песни, поп-, рок-группы и многие другие.

Замыкает пешее шествие делегация Минска - ярким огненным шоу. Девушки-черлидеры взмывают в витебское небо, велотриалисты прыгают через живую преграду.

А следом движется музей-бус "Цветы Великой Победы", ведущий за собой колонну байкеров, ретроавтомобилей и гоночных машин для дрифта - участников автомотофеста. Рев моторов заглушает даже бурные крики и овации публики.

Но вскоре шум на несколько минут смолкает - начинается патриотическая акция "Мы помним и гордимся!" у мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Цветы, речи и, конечно, минута молчания. В память и в благодарность от потомков за мирное небо над головой.

Яркой, инициативной и энергичной молодежи, и правда, есть за что благодарить. На каждом участке площади Победы происходит движение в тематических зонах по интересам. Тут самые сильные и брутальные мужчины страны соревнуются в турнире по функциональному многоборью "Open-2016": поднимают тяжеленные штанги по 100 кг и более. Рядом все желающие могут поиграть в лазертаг, понаблюдать за игрой в американский футбол и даже попробовать свои силы в этом виде спорта.

По соседству проходит открытое первенство области по баскетболу 3х3, на другой площадке - 5-й этап чемпионата Беларуси по скейтборду. Просто трюки и дорожки трюков на мобильной платформе показывают лучшие спортсмены страны. У кого-то получается, кто-то падает, кто-то и вовсе ломает доску. Как говорит главный судья соревнований Глеб Бенциовский, чемпионат первый год проводится в таком масштабном формате - с выездом в областные центры. В этом году кроме Гомеля такой чести удостоился только Витебск - специально к "Славянскому базару". А со следующего года планируется захватить все областные центры.

Вообще спорта на Дне молодежи невероятно много. Как и танцев. Что говорит об огромном запасе энергии у молодежи. На торжественном открытии праздника первый секретарь Центрального комитета БРСМ Андрей Беляков желает, чтобы этого заряда бодрости, отличного настроения и энергии всем хватило на целый год.

"Фестивальное солнце достигло на Дне молодежи своего зенита, - так называет происходящее министр культуры Беларуси Борис Светлов. - Спасибо всем, кто помогает делать "Славянский базар" полновеснее, разнообразнее". К слову, День молодежи - не единственный совместный проект БРСМ и Министерства культуры. За еще один проект, впервые реализованный в этом году, - День вышиванки Андрей Беляков и ряд специалистов ЦК получают почетные грамоты Министерства культуры. А все первые секретари областных комитетов БРСМ уносят с главной сцены Дня молодежи праздничные караваи, уступая место танцевальным коллективам.

И начинается фестиваль "Огонь танца-2016". За кулисами нервничают, вновь и вновь повторяют движения конкурсанты в ярких костюмах, пока их соперники в номинации "Шоу-программа" зажигают на сцене.

"Как настроение? Как Витебск?" - спрашиваю у тех, кто уже "отстрелялся".

"Отлично! Витебск еще не видели, но он нам уже нравится, а после выступления настроение вообще зашкаливает. Мы только приехали из Осиповичей - и сразу на шествие. Оно было потрясающим!" - наперебой отвечают яркие девушки в платьях в духе "Стиляг" из студии эстрадного танца Pazzle.

Продолжаю путешествие по площади и, наконец, нахожу мастеров Гродно, точнее, Гродненского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения (или коротко - БОН, как называют они сами себя), которые организовали театр прически "Афродита".

"А мне косы заплетете? Читала про вас на сайте БЕЛТА, что вы даже украсите прическу яркой лентой-вышиванкой", - напрашиваюсь я на первоклассное обслуживание.

"За "пожалуйста" все сделаем - и косу, и ленту", - обещает руководитель театра Елена Матюк. И из-под ее порхающих рук мой небрежный тоненький хвостик в 5 минут превращается в красивую объемную косу. А следом уже выстраивается очередь. Вот что реклама делает!

Движемся дальше с площади на ул. Б.Хмельницкого, где развернулась масштабная интерактивная экспозиция "Молодежное подворье". Целые семьи, хутора из разных уголков Беларуси приехали сюда похвалиться восстановленными стародавними традициями белорусской кухни и народных ремесел. Кто привез резные и кажаные изделия, рукоделия, кто картины, кто флористические композиции, кто выпечку и домашние заготовки: драники (куда же без них), грибочки, огурчики, рыбка, пряники и прочее. В гомельском подворье, например, угощают очень освежающим блюдом - окрошиво (рассол из малосольных огурцов с добавлением свежих и лука). Вкусно!

Уже покинув основную зону праздника, слышу от прохожих: "А вы на площади еще не были? Говорят, там что-то интересное".

Именно! Интересно, весело, драйвово. И еще много всего впереди: эстафета "Калейдоскоп юмора", продолжение танцевального фестиваля. И большая музыкальная вечерняя программа битвы диджеев "Беларусь и Я". Приходите!

Екатерина КНЯЗЕВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси