ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 17:50

Республика Сербская заинтересована в развитии сотрудничества с НАН Беларуси

Фото НАН
Фото НАН
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик в рамках рабочего визита в Беларусь посетил Национальную академию наук, где ознакомился с отечественными научными разработками и провел переговоры с председателем Президиума НАН Владимиром Гусаковым, передает корреспондент БЕЛТА.

Гости подробно ознакомились с последними разработками ученых, представленными на постоянно действующей выставке "Достижения отечественной науки - производству". Владимир Гусаков совместно с академиками-секретарями, отвечающими за различные научные направления, рассказал президенту Республики Сербской о разработках в отраслях медицины, АПК, микроэлектроники, космонавтики и других. Глава НАН выразил готовность сотрудничать с Республикой Сербской в сфере машиностроения.

После экскурсии Милорад Додик оставил подпись в книге почетных гостей.

После состоялись переговоры, на которых стороны обсудили перспективные направления и механизмы взаимодействия между организациями НАН Беларуси и Республики Сербской Боснии и Герцеговины. Владимир Гусаков рассказал делегации об основных направлениях деятельности НАН, а также опыте работы с зарубежными партнерами. "У нас есть договоры о сотрудничестве с академиями наук и научными центрами более чем из ста стран мира. Со многими из них мы имеем совместные проекты и разработки, а также их внедрение, обмен результатами и многое другое. Наша Академия наук в последние годы возглавляет Международную ассоциацию академий наук. В нее входит целый ряд организаций из стран бывшего Советского Союза. В последние годы в ассоциацию вошли Китай, Вьетнам, Монголия, Черногория и Куба. Мы будем рады сотрудничеству с вами", - обратился к главе Республики Сербской Владимир Гусаков.

Милорад Додик поблагодарил Национальную академию наук за ознакомление с деятельностью учреждения и отметил, что Беларуси удалось сохранить и развить научное направление в стране. "Важно связывать науку и практику. Сегодня я увидел это на примере НАН Беларуси. Также необходимо быть самодостаточными и открытыми для всех", - отметил глава он. Президент выразил желание и готовность развивать взаимодействие с белорусской НАН.  

Как сообщалось ранее, Милорад Додик находился с рабочим визитом Беларуси с 17 по 19 февраля. Повестка была насыщенная и включала ряд встреч и переговоров, в том числе посещение промышленных предприятий, Минского научно-практического центра хирургии и трансплантологии. В центре внимания в ходе визита были вопросы развития двусторонних торговых связей, наращивания взаимодействия в сферах промышленности, здравоохранения, науки и образования, расширения двусторонней договорно-правовой базы.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси