ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2016, 20:23

Республиканская акция "Беларусь против табака" стартовала в Минске

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская информационно-образовательная акция "Беларусь против табака" стартовала сегодня во время международной специализированной выставки "Мир спорта и здоровья" в Минске. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья со ссылкой на заведующую отделом общественного здоровья центра Ольгу Бартман, сообщает БЕЛТА.

"Символично, что акция стартовала с открытия международной выставки "Мир спорта и здоровья-2016". Физкультура, спорт, здоровый образ жизни объединяют всех, кто готов отказаться от потребления табака и других зависимостей, для кого забота о собственном здоровье важна и актуальна", - сказала Ольга Бартман. На стенде Министерства здравоохранения Беларуси посетители выставки могут проконсультироваться по вопросам здорового образа жизни, получить информационно-образовательные материалы, а также рекомендации о том, куда можно обратиться для получения помощи в отказе от табачной зависимости.

Во всех регионах республики в ходе акции пройдут различные тематические мероприятия, в том числе конференции и семинары по профилактике табакокурения, дни открытой информации, массовые мероприятия для населения, в том числе с привлечением известных людей. Запланированы консультирование населения в учреждениях здравоохранения, работа телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения. В медицинских университетах страны будут работать площадки отказа от курения. Состоится круглый стол на тему "Профилактика и контроль хронических неинфекционных заболеваний", в котором планируется участие специалистов России.

Акция проводится по 31 мая в целях реализации государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы, положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Ее цель - повышение уровня информированности населения в отношении негативных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, противодействие продвижению коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси