ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 февраля 2024, 09:20

Республиканская акция МЧС "День безопасности. Внимание всем!" стартует 1 марта

Фото из архива
Фото из архива
29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская акция МЧС "День безопасности. Внимание всем!" стартует 1 марта. Подробности мероприятия БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

Кампания пройдет в три этапа. Так, 1 марта по всей стране на базе учреждений образования состоится тематический урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны.

"Во время урока работники МЧС расскажут детям о правильных действиях по сигналу "Внимание всем!", об опасностях на территории района, способах защиты, об эвакуации и обучат навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Также инспекторы продемонстрируют видеоролики и видеофильмы "Сигнал "Внимание всем!" и "Действия по сигналу "Внимание всем!". Для всех желающих спасатели организуют экскурсию на объекты гражданской обороны. Без внимания не останутся и работники предприятий и организаций. Здесь специалисты проведут выступления в трудовых коллективах с полезной информацией", - отметили в ведомстве.

В местах массового пребывания людей работники МЧС организуют интерактивные мероприятия. Посетителям в интересной и запоминающейся форме расскажут об основных правилах безопасности. Также для гостей торговых центров, в местах продажи ЖК-мониторов и телевизоров на экранах будут транслироваться видеоролики "Действия по сигналу "Внимание всем!".

Второй этап акции запланирован с 11 по 22 марта. Спасатели проведут акцию в сельских (городских) населенных пунктах, в местах размещения автолавок, почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, санаториях, пансионатах, домах отдыха.

Обширная программа ждет жителей сельских населенных пунктов. В домах культуры и на открытых площадках состоятся мероприятия "Скарбонка бяспекi", а для жителей областных центров встречи пройдут на открытых площадках и дворовых территориях. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов "Пожарная лаборатория", также будут организованы "Маршруты оповещения": посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему безопасности и правильных действий при сигнале "Внимание всем!". Для участников акции работники МЧС организуют фотовыставку "Назови причину", проведут мероприятие "Секрет безопасности" и "Формула безопасности".

На третьем этапе (с 25 по 29 марта) спасатели посетят дома и квартиры многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. Также работники МЧС проведут работу в пришкольных лагерях и на родительских собраниях. Спасатели запланировали интерактивные профилактические беседы о безопасности, они расскажут о действиях по сигналу "Внимание всем!", навыках поведения в различных чрезвычайных ситуациях, подкрепив теорию тематическими видеороликами и распространением наглядно-изобразительной продукции.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси