ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2023, 15:56

Республиканский конкурс "Студент года" стартует в Беларуси 4 октября

Фото БРСМ
Фото БРСМ

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отборочные туры республиканского конкурса "Студент года - 2023" стартуют в учреждениях высшего образования Беларуси 4 октября. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, руководитель проекта Владислав Дубицкий.

"Проведение республиканского конкурса "Студент года" инициировано БРСМ в 2011 году. Надежды организаторов оправдались, и конкурс стал доброй традицией. За годы реализации проекта интеллекта, творчества, здорового образа жизни, общественной активности белорусского студенчества конкурс "Студент года" стал брендом молодежной организации. Его любят и ждут в студенческих аудиториях. И это не пустые слова: только за последние три года на звание лучшего студента года претендовали 684 конкурсанта, а их команды объединили более 5 тыс. талантливых ребят без учета зрительской аудитории. Новый сезон проекта в очном формате стартует в Минском государственном лингвистическом университете. Эстафету отборочных туров подхватит еще 41 учреждение высшего образования Беларуси, - рассказал Владислав Дубицкий. - Традиционно отборочные туры вызывают большой интерес в студенческой среде - зрители могут почувствовать свою причастность к общему делу и гордость за учебное заведение".

По его словам, участником конкурса может стать не каждый студент - в проекте можно участвовать начиная со второго курса. "Главные условия для конкурсантов - обучение на дневной форме учреждения высшего образования, успехи в учебе (средний балл конкурсанта должен быть не ниже 8), участие в общественной и научной жизни, деятельности Союза молодежи. Исключение составляют первокурсники и финалисты конкурса прошедших лет, которые повторно претендовать на почетный титул "Студент года" уже не могут", - дополнил представитель ЦК БРСМ.

Владислав Дубицкий также проинформировал, что конкурс будет проходить в несколько туров. "За право выхода в республиканский финал студентам предстоит преодолеть отборочные туры, областные (Минский городской) и квалификационный предварительный отбор. Главное студенческое шоу ожидается в первой половине декабря, когда и будет определен лучший студент страны", - резюмировал он.

Конкурс направлен на развитие лидерских качеств, поддержку творческого потенциала студенческой молодежи, создание условий для ее самореализации в области общественной деятельности, науки, искусства и спорта, продвижение студенческих инициатив и проектов, повышение престижа знаний и популяризацию профессии. Организатором популярного студенческого проекта выступает Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства образования.-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси