ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2015, 14:20

Республиканский молодежный совет при министре образования примет участие в выборе молодежной столицы Беларуси

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первое заседание Республиканского молодежного совета при министре образования состоялось в Министерстве образования. Председателем этого совета избрана депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по законодательству Инесса Клещук, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

Министр образования Михаил Журавков на первом заседании совета отметил: "Почти год мы шли к тому, чтобы создать коллегиальный общественный орган, который будет помогать нам в решении актуальных вопросов в области молодежной политики". Именно молодые люди во многом определяют не только настоящее, но и будущее государства. "Молодежь - сила нашей страны, стратегический и кадровый ресурс. Сегодня на вас делается очень большая ставка", - сказал он. Как считает руководитель ведомства, объявление 2015 года Годом молодежи свидетельствует, что государство доверительно относится к современному поколению и поддерживает молодежные инициативы. Министр предложил, чтобы свою работу совет начал как можно быстрее и представил его участникам сразу два вопроса для рассмотрения. Он предложил членам совета принять участие в выборе молодежной столицы Беларуси, а также посвятить молодежной политике работу одной из секций на форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в июне 2016 года в Беларуси.

Инесса Клещук отметила, что участие в совете - это не только шанс проявить себя, но и экзамен на зрелость, это возможность поддержать не только отдельного человека, но и все общество. Она призвала членов совета активнее предлагать новые формы работы с молодежью и выдвигать инициативы. Инесса Клещук подчеркнула: "Создание такого совета очень своевременно, ведь речь идет и о проблемах работающей молодежи, студентов и учащихся, мы планируем оказывать поддержку и решать проблемы, касающиеся всех граждан, которые относятся к категории молодежи".

Республиканский молодежный совет при министре - это общественное объединение, которое планирует вносить и рассматривать предложения по совершенствованию законодательства, нормативному правовому обеспечению молодежной политики в Беларуси, обсуждать актуальные вопросы и проблемы, вырабатывать предложения и рекомендации, направленные на повышение результативности решений по вопросам государственной молодежной политики, способствовать взаимодействию организаций и госсутруктур, которые работают с молодежью. В состав совета вошли представители государственных органов, общественных объединений и профсоюзных организаций, молодых педагогов и ученых, работников научных организаций, учащейся и студенческой молодежи.

Важнейшим документом, определяющим основы молодежной политики, ее направления, является закон "Об основах государственной молодежной политики", который в Беларуси был принят одним из первых в СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси