ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 21:30

Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов ежегодно принимает около 1,3 тыс. пациентов

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов (РРЦДИ) ежегодно принимает порядка 1,3 тыс. детей со всех регионов Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Учреждение рассчитано на детей от 3 до 18 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. После реабилитации почти у 98% юных пациентов отмечается улучшение состояния здоровья. Так, в 2022 году у 11 детей сняли инвалидность.

Уникальность метода РРЦДИ заключается в том, что здесь делают акцент не на проблеме ребенка, а на его способностях и талантах. Для каждого пациента воспитатели разрабатывают индивидуальные цели и задачи на курс реабилитации с учетом рекомендаций лечащего врача, психолога, дефектолога. Помимо этого, в центре также проводится профориентационная работа. Благодаря этому некоторые дети получили возможность определиться с будущей профессией, продолжить обучение в высших и средних специальных учебных заведениях.

"Задача социальной политики государства в отношении детства - создать равные условия для гармоничного развития всех детей. В системе Министерства труда и социальной защиты созданы разные формы социального обслуживания для различных категорий детей", - отметили в пресс-службе.

Для детей с инвалидностью, которые в силу состояния своего здоровья не могут проживать дома или лишены родительской опеки, созданы условия в детских домах-интернатах. Сейчас в 9 домах-интернатах проживают 460 детей в возрасте от 4 до 18 лет, в том числе 36 детей-сирот и 260 детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство ребят имеют тяжелые и множественные нарушения развития, вызванные различными заболеваниями, и нуждаются в специализированном уходе.

Для молодых людей с инвалидностью, которые в том числе закончили обучение в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР), услуги предоставляют 164 отделения дневного пребывания инвалидов при территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН). Там организована работа 342 реабилитационно-трудовых мастерских и 1668 кружков и клубов по интересам. Эти отделения на постоянной основе посещают более 7,1 тыс. инвалидов, из них 1,3 тыс. человек, или 18,4%, являются выпускниками ЦКРОиР.

1 июня во всех детских учреждениях системы Министерства труда и социальной защиты прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси