ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2017, 16:08

Республиканское учение по реагированию на радиационные аварии пройдет осенью 2017 года

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканское командно-штабное учение "Действия органов управления и сил ГСЧС по реагированию на радиационные аварии" пройдет осенью нынешнего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил официальный представитель МЧС Виталий Новицкий.

"Осенью этого года пройдет командно-штабное учение с органами управления и силами государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по реагированию на радиационные аварии. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков утвердил замысел учения, в республиканские органы государственного управления, облисполкомы и Минский горисполком направлены организационные указания на подготовку и проведение КШУ", - рассказал Виталий Новицкий.

По его словам, в замысел учений умышленно заложен запроектный и фактически невозможный сценарий развития события с выбросом радиоактивных веществ, требующий максимального задействования всех государственных органов и организаций. "В регионах будут работать комиссии по чрезвычайным ситуациям, впервые развернутся кризисные центры для обеспечения поддержки принятия управленческих решений при возникновении радиационных аварий. В центре внимания окажется широкий перечень вопросов, в том числе йодная профилактика, временное отселение людей, подвоз чистых продуктов питания, оповещение и информирование населения. Предусмотрена проверка готовности персонала Белорусской АЭС с практической отработкой действий на тренажерах блочного пульта управления станции", - отметил Виталий Новицкий.

Во время учения будет организовано взаимодействие с международными организациями и сопредельными странами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси