ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2023, 14:55

Ревматоидный артрит: чем опасен, кто им болеет и как определить болезнь на ранних сроках

Ревматоидный артрит очень коварен. Человека еще ничего не беспокоит, а в его организме уже появились антитела, которые атакуют собственные ткани. Какие едва заметные симптомы вас уже должны насторожить и можно ли остановить развитие болезни?

В группе риска

Боль в суставах и скованность в движениях больше 30 минут по утрам или во второй половине ночи могут быть симптомами, говорящими о начале ревматоидного артрита. По данным Минздрава, в 2022 году в Беларуси 22 тысячи человек страдали от этого заболевания. При этом главный ревматолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Наталья Мартусевич отмечает увеличение числа пациентов среди детей и подростков, что вызывает крайнюю озабоченность медиков.

Однако чаще ревматоидный артрит встречается все же у женщин возрастом 30-50 лет. В зоне особого внимания те, у кого в семье уже были носители этого недуга. В таких случаях риск заболеть ревматоидным артритом повышается в 16 раз. "Спусковым крючком" может послужить физическое перенапряжение, эмоциональный шок, инфекция, сильное утомление, гормональная перестройка, избыточный вес и ожирение, курение, употребление алкоголя, гиподинамия.

Время имеет значение

При ревматоидном артрите иммунная система начинает воспринимать ткани собственного организма как чужеродные и вырабатывать патологические антитела. Накапливаясь в организме, они повреждают суставы, из-за чего те воспаляются, деформируются и разрушаются. Когда болезнь прогрессирует, в этот процесс втягиваются сердце, сосуды, почки и другие органы и системы.

Чаще всего первой мишенью ревматоидного артрита становятся мелкие суставы на пальцах, руках и запястьях. Они поражаются симметрично: если болит на правой руке, то же самое произойдет с левой. Могут присоединиться общие симптомы: слабость, быстрая утомляемость, повышение температуры до 37,5°С.

Для ревматоидного артрита более характерно поражение мелких суставов кистей и стоп, однако у некоторых пациентов он начинается с артрита коленных или плечевых суставов, что иногда удлиняет путь к постановке диагноза. Ревматоидный артрит неизлечим, а риск стать инвалидом вследствие его высок. Однако при правильном лечении удается добиться и ремиссии.

Почему время постановки правильного диагноза в случае этой болезни так важно? По мнению экспертов ВОЗ, самый эффективный промежуток времени в плане ответа на терапию ревматоидного артрита - от 3 до 6 месяцев с дебюта заболевания. В нашей стране его лечение опирается на концепцию treat to target - лечение до достижения цели. Она состоит в пошаговой коррекции лечения с интервалом наблюдения в три месяца. Это позволяет взять заболевание под контроль и повышает шансы пациента на ремиссию.

Медики подбирают препараты для больных ревматоидным артритом индивидуально, но есть и ряд общих правил. Среди них - обязательная лечебная физкультура. Гимнастика для суставов способна отодвинуть инвалидизацию на 7-10 лет! Параллельно врач назначает препараты, которые останавливают деструктивные изменения в суставах или тормозят их развитие. Такое лекарство пациенты получают бесплатно.

Если пациент не соблюдает рекомендации, не принимает назначенные лечащим врачом, то заболевание быстро прогрессирует и приводит к инвалидности, когда медики уже бессильны что-либо изменить.

Продукты, которые помогут справиться с болью в суставах

· Виноград. Уменьшает воспаление и боль в суставах благодаря содержащемуся в нем растительному соединению - проантоцианидину.

· Цитрусовые с высоким содержанием витамина С помогают предотвратить воспалительный процесс и боли в суставах.

· Брокколи. Содержит сульфорафан, облегчающий боль в суставах и способствующий уменьшению симптомов ревматоидного артрита.

· Чеснок. Имеет сильные противовоспалительные свойства и предотвращает развитие остеоартрита и его болезненных симптомов.

· Красная фасоль. Также богата клетчаткой, как и цельнозерновые продукты, и снижает уровень С-реактивного белка. Помимо этого, насыщена белком, фолиевой кислотой, железом, магнием и калием, которые укрепляют иммунную систему.

· Зеленый чай. Содержит соединение под названием полифенол, которое является противовоспалительным и облегчает боль.

· Жирные сорта рыбы. Лосось, тунец и форель содержат большое количество жирных кислот омега-3, они борются с воспалением и быстро снижают боль в суставах. Высокое содержание витамина D также помогает уменьшить симптомы артрита и подобных заболеваний.

· Цельнозерновые продукты. Например, овсяная каша и коричневый рис снижают уровень С-реактивного белка в крови. Этот белок связан с несколькими заболеваниями, включая артрит.

· Молочные продукты с низким содержанием жира. Йогурт, молоко и сыр богаты кальцием и витамином D, укрепляющими кости и иммунную систему.

Из меню рекомендуют исключить соль, уксус, острые приправы, белый хлеб и сладости, желательно уменьшить употребление мяса, сладких фруктов (бананов), крепкого чая и кофе. Также под запретом алкоголь.

| Материл газеты "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Нейросеть ставит диагноз? Рассказываем про новейшие разработки для белорусских медиков

Какие завтраки противопоказаны людям с болезнями сердца? Мнение гастроэнтеролога

Дадут ли больничный, если нет температуры? Врачи рассказали про сезон ОРВИ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси