ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2022, 18:39

Режиссеров цирковых представлений начнут готовить в БГУКИ

Фото из архива
Фото из архива

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Режиссеров цирковых представлений начнут готовить в Белорусском государственном университете культуры и искусств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе университета.

"В этом году впервые осуществим набор по новому направлению специальности "режиссура праздников (цирковые представления)" в заочной форме. Необходимость подготовки режиссеров цирковых представлений связана с отсутствием в Беларуси достаточного количества специалистов, способных осуществлять режиссерско-постановочную деятельность в области праздничной культуры с использованием компонентов циркового искусства. Подготовка специалистов с высшим образованием по данному направлению позволит повысить уровень организации и проведения театрализованных представлений, фестивалей, культурно-массовых мероприятий в Беларуси", - рассказали в пресс-службе.

Также в 2022 году БГУКИ примет абитуриентов по новым направлениям специальности "библиотечно-информационная деятельность" - аналитика (дневная форма получения образования) и цифровизация (дневная и заочная сокращенная формы получения образования). "Использование информационно-коммуникационных технологий становится повсеместным средством реализации информационных процессов, в частности, связанных с формированием информационных ресурсов и библиотечно-информационным обслуживанием, поэтому на современном этапе целесообразно открывать направления специальности, прежде всего касающиеся управления цифровыми информационными ресурсами", - подчеркнули в пресс-службе БГУКИ.

Информационная аналитика в библиотеках, информационных центрах и центрах обработки данных уже стала самостоятельным направлением деятельности. "Потребность в выпускниках с навыками в области информационной аналитики оценивается как очень высокая. В библиотеках формируются соответствующие подразделения или службы", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, университет возобновил набор абитуриентов на направление специальности "хореографическое искусство (народный танец)" в заочной сокращенной форме получения образования. На это направление могут поступать абитуриенты, уже имеющие среднее специальное образование по специальности "хореографическое искусство" и направлению специальности "народное творчество (танец)", - отметили в пресс-службе БГУКИ.

"Также спустя три года после последнего набора мы вновь ждем абитуриентов по специальности "духовые инструменты (по направлениям)", направлению специальности "духовые инструменты (народные)" в дневной форме получения образования", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси