ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 13:41

РФ как председатель в СНГ: упор нужно делать на тесные экономические контакты и взаимные инвестиции

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В СНГ нужно делать упор на тесные экономические контакты и взаимные инвестиции, заявил замминистра иностранных дел России Александр Панкин на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством РФ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Торгово-экономическое взаимодействие в СНГ - одно из основных, приоритетных направлений, развитие которого сопряжено не только с задачами, но и целым рядом препятствий и ограничений, чинимых этому развитию, в первую очередь, ввиду беспрецедентного санкционного давления, которое в последние годы оказывается на РФ, Беларусь, а также иного давления - военного, политического и прочего на наших партнеров, чтобы попытаться не дать нам идти поступательно в русле объединительной повестки дня нашего Содружества. Ставка на такие меры, как мы видим, не оправдалась", - сказал Александр Панкин.

Он подчеркнул, что происходит уверенное, поступательное развитие, несмотря на все вызовы из-за геополитической нестабильности торгово-экономическое сотрудничество развивается.

"Как показал опыт, упор нужно делать на собственные возможности, тесные экономические контакты, взаимные инвестиции, использование инновационного потенциала, укрепление технологической и экономической независимости, отход от традиционных мировых валют, что называют дедолларизацией, переход на расчеты в национальных валютах. То есть системный подход, который был бы направлен на повышение нашей самообеспеченности, неуязвимости перед шоками и иными факторами", - подчеркнул замминистра иностранных дел России.

Поэтому, по его словам, важное значение имеет развитие зоны свободной торговли в Содружестве. "Для обеспечения дальнейшего устойчивого роста и стимулирования деловой активности бизнеса мы планируем завершить процесс вступления в силу подписанного 8 июня прошлого года в Сочи соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций", - сказал Александр Панкин.

Он пояснил, что этот документ принят в развитие Договора о зоне свободной торговли 2011 года и распространяет режим свободной торговли на сферу услуг. Он призван обеспечить права инвесторов и благоприятный инвестиционный климат в государствах Содружества с учетом лучших мировых практик.

Функции председателя в СНГ перешли к России с 1 января. В утвержденной российским лидером Владимиром Путиным концепции председательства системно отражены приоритеты дальнейшего развития сотрудничества в СНГ. Сегодня на заседании в Минске официально презентовали эту концепцию. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, соответствующий план мероприятий включает около 150 пунктов и охватывает все основные направления деятельности Содружества.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси