ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2023, 11:28

"Ринкевичс ведет мою страну к войне". Латвийский политик о европейской демократии и политической культуре белорусов

Андрей Мамыкин. Скриншот видео
Андрей Мамыкин. Скриншот видео

Экс-депутат Европарламента и медиаэксперт Андрей Мамыкин не понаслышке знаком с изнанкой европейской демократии. Он вырос в Латвии и долгое время занимался не только политикой, но и журналистикой. Но в Латвии в отношении него возбудили уголовное дело по обвинению в преступлениях против человечности и оправдании военных преступлений. Сам Андрей Мамыкин в сентябре переехал с семьей в Россию, а об уголовном деле узнал из газетных заголовков. Сам факт подобных обвинений вызвал у него недоумение, и бывший депутат Европарламента может лишь предполагать, с чем они связаны. В проекте "Честный рассказ" на YouTube-канале БЕЛТА Андрей Мамыкин рассказал, как устроена политическая система в Латвии, может ли Рига наладить отношения с Минском, что собой представляет белорусская оппозиция и кто виноват в миграционном кризисе на границе Беларуси с сопредельными странами Евросоюза.

Об уничтожении советских памятников в Латвии: нельзя ехать трактором по могиле моего деда

"Из газетных заголовков я узнал, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 74.1 - преступление против человечности, оправдание военных преступлений, оправдание преступлений Российской Федерации, - начал свой рассказ Андрей Мамыкин. - Какие преступления совершила Россия? Какой суд это признал и где приговор, я не знаю. Наказание по этой статье - от 13 лет до пожизненного. Я сидел молча, никому ничего не говорил. Один раз пришел на эфир к Володе Соловьеву на канал "Россия 1". Наверное, сыграл роль сам факт прихода на эфир. Кроме того, я сказал, что Россия делает святое дело на Украине".

Сам экс-депутат Европарламента считает, что не выбирал чью-либо сторону, а просто поддерживает здравый смысл. Кроме того, Андрей Мамыкин категорически против того, что делают с советской историей в целом и историей Великой Отечественной войны в частности латвийские власти. "Нельзя ехать трактором по могиле моего деда. Он Берлин брал, участвовал в параде Красной армии в Берлине, видел фельдмаршала Монтгомери. Он вырастил меня и был вместо папы. А в Латвии снесли 550 советских памятников. Как я могу это поддержать? Это российская сторона или нет? Я встал на чью-то сторону или не встал? Это история моей семьи", - сказал он.

Андрей Мамыкин добавил, что в Латвии не отмечается День Победы, а 9 мая не выходной. "Я просто писал в школу записку, что дети (а у меня их трое) болеют, и каждый год мы отмечали 9 мая. Ужасно больно. Они ездят тракторами по могилам. В Латвии они раскопали четыре кладбища, в Литве еще больше. Я не могу быть на их стороне", - констатировал он.

Отдельно экс-депутат Европарламента отметил и тех, кто не поддерживает "агрессию" России против Украины: "Им что, нравится, когда гибнут дети и растет Аллея ангелов? Макаревичу, Галкину, Пугачевой или кто там еще. У них ведь тоже есть дети. Такие же дети, как в Донецке. В 2016 году на Аллее ангелов было более 200 имен, а сколько их сейчас, я не знаю. Может быть, уже тысяча. Они продолжают гибнуть, пока мы сидим в тепле, пьем кофе, гуляем по мирным улицам".

О событиях на востоке Украины: люди в Донбассе имеют право на свою школу, свои памятники и свою веру

В Риге, до отъезда в Россию, Андрей Мамыкин поехал на православное Покровское кладбище. В годы войны монахини хоронили там детей, у которых выкачивали кровь в концлагере в Саласпилсе. "Тела детей просто выбрасывали, но русские матушки брали их и хоронили. Их там много похоронено. У многих нет имен - просто прочерк. Но у тех, чьи имена известны, иногда указаны годы рождения и смерти. Некоторые из них прожили полтора года, два или три", - рассказал он.

Андрей Мамыкин заверил: его не волнует, что про него подумают в Латвии. "Дело в том, что либо мы люди, либо мы нелюди. Если мы люди, мы должны понимать чужое горе. Должны понимать, что люди на Донбассе, которые, как и я, говорят на русском, имеют право на свою школу, свои памятники и свою веру. Они имеют право жить так, как хотят. И они не требуют ничего эксклюзивного", - убежден экс-депутат Европарламента.

"Лукашенко держится, я завидую его мужеству". О реакции Лукашенко на провокации Запада

По мнению Андрея Мамыкина, Запад не хочет улучшать отношения с Беларусью. Вместе с тем, считает он, наладить диалог возможно. В первую очередь со стороны самих западных политиков. "Политика делается очень просто: если есть желание, то иди и говори. Если нет желания, то начинаешь кривляться перед камерами, искать какие-то поводы, говорить, что Лукашенко чего-то не сделал. Отношения всегда можно улучшить, тем более со стороны Латвии, у которой огромная общая граница с Беларусью. У нас живет 100 тыс. этнических белорусов. У них есть родственники в Беларуси, могилы предков", - напомнил Андрей Мамыкин.

Экс-депутат обратил внимание и на обстановку на границе, где становится все меньше переходов. "Их закрывает не Беларусь. А еще по территории Беларуси ходят вооруженные латвийские пограничники, это как? Они что, не понимают, что нарушают границу суверенного государства? Конечно, понимают. Они провоцируют Погранкомитет, чтобы пограничники открыли огонь на поражение. Тогда в европейской прессе можно будет раздуть скандал, что страшный режим убил демократических пограничников. Это чистой воды провокация. Это то, чем занимается и соседняя с нами Литва", - добавил он.

По словам Андрея Мамыкина, полгода назад он ехал в Минск через Литву. До границы еще оставалось несколько километров, но на приграничной территории уже стояли бело-красно-белые флаги. "Почему они стоят на подъезде к белорусской границе? Литовцы что, не знают, какой официальный флаг у Беларуси? Они знают это, как и то, что под бело-красно-белым флагом воевали нацисты", - уверен он.

Андрей Мамыкин напомнил, что совсем недавно страны НАТО проводили учения в так называемом Сувалкском коридоре. Это территория Литвы между Калининградской областью и Беларусью. По словам экс-депутата, в разных концепциях стран НАТО существует утверждение, что если перекрыть Сувалкский коридор, то страны Балтии останутся без сухопутной поддержки со стороны НАТО. "Почему они проводят учения именно там? Они действительно ждут, что Александр Григорьевич перекроет этот коридор? Но Лукашенко держится, я завидую его мужеству. У меня бы нервы давно сдали, а он держится и не поддается на провокации. Но Лукашенко очень сильно хотят втянуть в войну. Хотят, чтобы граждане Беларуси стали пушечным мясом для натовских орудий", - считает экс-депутат Европарламента.

"Ринкевичс ведет мою страну к войне". О президенте и премьер-министре Латвии

"У Лукашенко громкий голос, а у президента Латвии Ринкевичса - сипло-слабый. Лукашенко - семьянин и жизнелюб, а Ринкевичс - это первый президент-гей в мире. Лукашенко гордо заявляет, какой собрали урожай и сколько построили заводов, а Ринкевичс гордо заявляет, что является геем. Кроме того, Лукашенко говорит, что за мир, - сказал Андрей Мамыкин. - Никогда не забуду его фразу во время "Минска-2" в феврале 2015 года, когда встречались Меркель, Олланд, Путин и Порошенко. Александр Григорьевич потом сказал, что лично им два ведра кофе разлил. То есть он создал для них диалоговую площадку. Это вообще в политической культуре белорусов - быть платформой, чтобы политические стороны перестали стрелять друг в друга".

Вместе с тем, отметил Андрей Мамыкин, президент Латвии призывает закрыть Балтийское море, чтобы там не могли ходить суда и летать самолеты из России. "А что сделает Путин, если в Балтийском море арестуют хоть одно российское судно? Наверное, президент будет защищать своих граждан, потому что обещал это по конституции. Ринкевичс понимает, что это начало войны, но он ведет мою страну к войне", - констатировал он.

Экс-депутат Европарламента обратил внимание и на нынешнюю премьер-министра Латвии Эвику Силиня: "Это порноактриса, которая гордится тем, что снималась в таких фильмах. В Беларуси были разные премьер-министры, но никто не занимался подобным".

Про белорусскую оппозицию: в странах Балтии простые люди к ним очень критично относятся

Андрей Мамыкин также поделился своим мнением о событиях 2020 года в Беларуси. "В 2020 году я уже не был депутатом Европарламента. Я был помощником другого депутата, и Тихановская пришла в мой бывший комитет по иностранным делам. Это было осенью 2020 года. Что она там говорила про политику, свою страну! Я спрашивал у своих белорусских друзей, почему в августе или сентябре 2020 года на телеканалах стали ретушировать программу оппозиции. Надо было зачитывать это. Их государственная программа включала такой пункт, как запрет русского языка. Нужно было это озвучивать, и отношение людей к ним поменялось бы", - считает экс-депутат.

По его словам, в странах Балтии простые люди очень критично относятся к Тихановской: "Они не понимают, почему уже столько лет она живет с охраной в отдельном замке в Вильнюсе. Между прочим, за счет литовских налогоплательщиков. Они этого не понимают. Народ не всегда выходит на улицы с транспарантами, но на кухнях они свою оценку выносят. И приговор Тихановской давно уже вынесли. То, что ее два раза показали по совершенно не свободному государственному телевидению, еще ни о чем не говорит".

"Лукашенко сохранил весь индустриальный потенциал Советского Союза"

Андрей Мамыкин напомнил, что в 1994 году Александр Лукашенко принял аграрную страну с большими предприятиями. С большими городами, такими как Минск, Брест, Гродно, где были проблемы с коммуналкой и чистотой улиц. "Сейчас Беларусь - конфетка. Причем даже во дворах чистота. Лукашенко сохранил весь индустриальный потенциал. Что такое завод? Это в первую очередь инженеры и чертежи. В Латвии распустили инженеров, и они пошли торговать носками на базар. Предприятий больше нет. А в Беларуси они остались", - сказал он.

Такая же ситуация, добавил экс-депутат, была и в сельском хозяйстве Латвии, но с тех пор не многое изменилось. "Если вы когда-то попадете в Латвию, то увидите не просто нераспаханные земли, а годами некошеный бурьян. У Лукашенко я не видел, чтобы поля были нераспаханные. Только снег сошел, а тракторы уже работают", - отметил он.

О необходимости многополярного мира: американцы считают, что они самая главная страна на планете

Экс-депутат Европарламента считает, что идея многополярного мира стала следствием однополярного мира, который придумали американцы. "Они считают, что они самая главная страна на планете. Они как бы находятся в центре, а все остальные страны должны им прислуживать и быть частью их экономики. Плюс они выиграли холодную войну и добились развала Советского Союза, а мы - латыши, белорусы, киргизы и эстонцы - разругались в пух и прах. Но так жить нельзя. Люди хотят быть хозяевами в своем собственном доме", - уверен Андрей Мамыкин.

По его мнению, договорятся или не договорятся в ближайшие пять лет крупные геополитические игроки, зависит исключительно от политиков. "Если желания договариваться нет, то это другой вопрос. И я не думаю, что в ближайшие пять лет планета глобально договорится. Но в течение, может быть, десяти лет это вполне реально. Это моя субъективная оценка. Но через десять лет мы можем жить в принципиально другом мире, который не находится на грани ядерной войны и не зависит от дрожащего пальца на красной кнопке", - полагает Андрей Мамыкин.

"Если бы не было войн на Ближнем Востоке, то не было бы и потока беженцев"

Продолжая тему американского влияния, Андрей Мамыкин напомнил, что американцы разожгли несколько больших костров войны в Ливии, Ираке, Афганистане, Сирии. "Во всех этих странах появились миллионы человек, у которых нет дома, работы, которым нечего есть. Но они слышали, что в Европе очень хорошо. Им еще Меркель в свое время сказала "добро пожаловать". Они туда пошли. Кто-то пошел через Беларусь", - сказал Андрей Мамыкин.

Экс-депутат обратил внимание, что на поверку в Европе оказались не рады беженцам. "В лучшем случае их выпихнут обратно в Беларусь, в худшем - убьют. Такова судьба этих несчастных людей. Но в чем они виноваты? В том, что их дом разбомбили? Если почитать западную прессу, то во всем виноват Лукашенко. Бред сивой кобылы. Если бы не было войн на Ближнем Востоке, то не было бы и потока беженцев. Но, к сожалению, это будет продолжаться. И работники белорусского погранкомитета будут вынуждены в ближайшем будущем находить новые и новые трупы или просто раненых беженцев", - констатировал Андрей Мамыкин.-0-

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси