ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 15:03

Ряд нотариальных действий можно будет совершить удаленно. Борисенко о планируемых новациях

Наталья Борисенко
Наталья Борисенко

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые нотариальные действия можно будет совершить удаленно. Это предусмотрено законопроектом "Об изменении Закона Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности", который сейчас готовится ко второму чтению. О новациях в плане цифровизации нотариата рассказала журналистам председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА перед пленарным заседанием форума Союза юристов "Право в современном мире".

"Мы увидим, думаю, в ближайшее время порядка девяти нотариальных действий, которые можно будет совершить удаленно, без непосредственного посещения нотариальных контор", - сказала Наталья Борисенко.

Речь идет, в частности, о таких нотариальных действиях, как принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг, выдача дубликатов нотариальных документов. Нотариусы смогут выдавать свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности без посещения нотариальной конторы, удаленно обеспечивать письменные доказательства для рассмотрения дел в судах Беларуси, свидетельствовать верность перевода документа.

Наталья Борисенко подчеркнула, что технически нотариат готов к этому. Необходимо завершить формирование правового поля. "Я думаю, что уже в следующем году расскажем, как, например, можно перевести документ с белорусского языка и получить в результате нотариальный документ, не выходя из дома", - привела она пример.

В процессе цифровизации важно создать максимально удобные и комфортные условия для заинтересованных граждан, при этом не потерять качество. Несомненно, следует нивелировать некоторые моменты, которые могут быть вызваны так называемым цифровым неравенством. Ведь нотариат сегодня работает не только с молодежью, но и людьми почтенного возраста, которые не так хорошо разбираются в новых технологиях.

По словам Натальи Борисенко, информационные технологии не должны подменить собой общение между специалистом и заинтересованным лицом, когда необходимо выявить истинную волю и намерения стороны по достижению того или иного правового результата. Немаловажно, чтобы нотариус имел возможность донести до участника нотариального действия правовые последствия совершения этого действия.

Комментируя перспективы развития нотариата в рамках указа №381 "О цифровом развитии", подписанного 30 ноября, председатель БНП заметила, что нотариат абсолютно последовательно встраивается в систему цифровизации всех сфер общественных отношений. "Надо сказать, что нотариат здесь в каком-то смысле выступает драйвером формирования цифровой среды. Автоматизация процессов в рамках совершения нотариальных действий у нас давно начата", - сказала она.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси