ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 13:44

РНПЦ травматологии и ортопедии: с 27 по 29 ноября гололедные и холодовые травмы получили 1,7 тыс. человек

Дмитрий Тесаков
Дмитрий Тесаков

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/ В Беларуси возросло количество пострадавших от гололедных и холодовых травм. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной профилактике травматизма в зимний период, рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории повреждений и заболеваний позвоночника и спинного мозга РНПЦ травматологии и ортопедии, главный внештатный детский ортопед-травматолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Тесаков, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно последним данным, с 27 по 29 ноября включительно гололедные и холодовые травмы получили свыше 1,7 тыс. человек. Около 20% пострадавших - дети.

"Акцентирую внимание на том, что при этом госпитализировано 211 человек. Это те случаи, когда травмы носят достаточно серьезный характер и пациенты не могут вылечиться на амбулаторном уровне", - отметил специалист.

За этот же период 36 человек получили холодовые травмы, полученные в результате переохлаждения. Из них четыре ребенка.

"Данный вид травм связан прежде всего с тем, что люди банально не были одеты по сезону. Хотя, выходя на улицу, большинство из пострадавших отдавало отчет о складывающейся погоде", - добавил Дмитрий Тесаков.

Представитель РНЦП дал несколько полезных рекомендаций. В частности, всегда обращать внимание на прогноз синоптиков и, исходя из этого, принимать меры к недопущению гололедных и холодовых травм.

"Обратите внимание на одежду и, безусловно, обувь. Особенно в тех случаях, когда немалую часть рабочего времени вы проводите на воздухе. В зоне риска находятся пожилые люди, которые в силу возраста могут иметь сложности с передвижением, координацией, иметь другие заболевания. Если у вас есть пожилые родственники или соседи, то позаботьтесь о них: минимизируйте их выходы на улицу во время холода или гололедицы, помогите с бытовыми вопросами. Лишний раз напомните о возможной опасности", - пояснил представитель РНПЦ.

Холодовым и гололедным травмам подвержены и дети.

"В данном случае вся ответственность ложится на родителей или опекунов. Старайтесь всегда следить за тем, как одет ребенок, сколько времени он проводит на улице. При катании с горок объясните элементарные правила безопасности, расскажите, что кататься можно только в оборудованных местах. В нашей практике были случаи, когда только за одни выходные по всей стране фиксировало до 400 обращений с травмами в результате неудачного катания с горки. Пока в этом году такой статистики нет, однако в предстоящие выходные, вероятно, подобных случаев станет больше", - заключил Дмитрий Тесаков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси