ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 14:44

Робототехника, дизайн, природопользование. У школьников появятся новые факультативы

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минобразования утвердило учебные программы новых факультативных занятий для учащихся 8-10-х классов. Это предусмотрено ведомственным постановлением №309, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Новых факультативов пять: "В мире архитектуры и дизайна: выбираем профессию", "Основы инженерно-технического творчества", "Занимательная робототехника", "Основы рационального природопользования и охраны природных ресурсов", "Современные компьютерные технологии: от игры к профессии". Их появление обусловлено необходимостью организации современного практико-ориентированного обучения, активизации интеллектуальной и творческой деятельности учащихся, направленной на освоение и применение инновационных знаний и технологий. Рассчитаны занятия на высокомотивированных, одаренных и талантливых детей.

Например, учащиеся факультатива "В мире архитектуры и дизайна: выбираем профессию" смогут овладеть базовыми технологическими компетенциями, развитым технологическим мышлением, основами техноэтики и эстетики, они познакомятся с современным уровнем технологий и содержанием профессиональной деятельности в сфере архитектуры и дизайна.

Те, кто выберут факультатив "Основы инженерно-технического творчества", смогут, например, описывать и характеризовать конструктивные особенности автомобилей, определять особенности функционирования бензинового, дизельного мотора, электродвигателя, научатся различать виды лазеров, проводить гравировку на различных материалах и так далее.

На "Занимательной робототехнике" школьники будут решать типовые задачи по электронике и схемотехнике, разрабатывать алгоритмы управляющих программ, создавать 3D-модели робототехнических устройств и деталей элементов конструкции, чертежи на их основе, программировать микроконтроллеры в программной среде Arduino IDE.

Факультатив "Основы рационального природопользования и охраны природных ресурсов" поможет овладеть умением определять по внешним признакам минералы и горные породы, ископаемые остатки, пользоваться геологическими картами, строить геологические разрезы, определять физические свойства минералов и горных пород и даже выращивать кристаллы.

Возможности и основные элементы языка разметки HTML, основные CSS-свойства, используемые при стилизации веб-страниц, виды информации и методы ее защиты, топология информационных сетей при использовании разных видов сетевого оборудования покорятся тем, кто будет посещать факультатив "Современные компьютерные технологии: от игры к профессии". Школьники научатся создавать веб-страницы, решать логические задачи, связанные с разработкой архитектуры веб-страницы, планировать и осуществлять проектирование, программное моделирование объектов виртуальной и дополненной реальности с учетом основных требований по их представлению, они смогут анализировать передачу данных в локальных сетях, определять цели и задачи, решаемые в рамках противодействия сетевым кибератакам.

Правовой акт вступит в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси