ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2023, 17:53

Роль интеллектуальной культуры в обеспечении гуманитарной безопасности обсудят на конференции в НАН

Фото из архива
Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт философии Национальной академии наук Беларуси проведет 16-17 ноября международную научную конференцию "Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Конференция продолжает серию ежегодных мероприятий Института философии НАН, приуроченных ко Всемирному дню философии ЮНЕСКО (отмечается в третий четверг ноября) и посвящена раскрытию и популяризации интеллектуальной культуры Беларуси в многообразии ее историко-научных, философских и социально-ценностных проявлений.

Проблематика конференции 2023 года ориентирована на выявление роли и места интеллектуальной культуры в обеспечении гуманитарной безопасности и устойчивого развития Беларуси, что особенно важно в условиях турбулентной социальной динамики современности. В конференции примут участие ученые, представители экспертного сообщества, преподаватели, работники органов государственной власти и управления, предприятий и организаций из Беларуси, России, КНР, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Азербайджана.

В программе конференции - пленарное заседание и работа пяти секций: "Социодинамика, устойчивое развитие и гуманитарная безопасность в цифровую эпоху", "Интеллектуальная история Беларуси и мировая философская мысль: национальный, евразийский, универсальный контексты", "Философское и этико-эстетическое осмысление проблем культуры, науки, образования и воспитания в контексте обеспечения гуманитарной безопасности", "Становление современной научной картины мира: трансдисциплинарный синтез, гуманитарный контекст", "Концептуальное и проблемное поле, современные парадигмы религиоведения и философии религии".

Состоится также обсуждение ключевых философских проблем современности во время шести круглых столов: "Этические принципы применения биомедицинского знания", "Беларусь и Китай в системе глобального партнерства", "Вклад интеллектуалов в постконфликтное развитие: педагогика, философия, культура", "Превращенные формы современной социальности: онтология, сущность, пути преодоления", "Техно- и медиасфера общества как факторы социализации и воспитания подрастающего поколения: социально-философский анализ", "Феномены мировой культуры (к юбилеям Ф.Кафки и А.Камю)" и интеллектуальной площадки "Молодая академия".

К началу конференции будет издан сборник научных трудов в двух томах. Ознакомиться с материалами и программой конференции можно на сайте Института философии НАН Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси