ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 13:40

Роль женщины-педагога и женщины-ученого обсудили сегодня в Академии наук

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Минске впервые проходит масштабная городская конференция "Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы". Работа проходит по семи секциям. Одна из них, посвященная вкладу женщин в развитие образования и науки нашей страны, прошла в Национальной академии наук, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы женщины, и в этом наша сила" - такими словами из гимна Белорусского союза женщин ознаменовала начало работы секции заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Наталья Кучинская.

К работе секции организаторы подошли масштабно. Перед началом диалоговой площадки участницы конференции поучаствовали в экскурсии-диалоге "Здесь формируется интеллектуальный потенциал нации", в рамках которой посетили два столичных учреждения образования - Национальный детский технопарк и Республиканский центр экологии и краеведения.

На первой площадке участницам секции представили работы одаренных воспитанников технопарка. "Это уникальное учреждение образования. Такая гордость за наше образование, за нашу науку!" - поделилась мнением директор столичной гимназии №1 имени Ф. Скорины и заместитель председателя общественно-консультативного совета по вопросам образования Министерства образования Наталья Бушная.

Вторая группа участниц конференции при посещении Республиканского центра экологии и краеведения смогла увидеть, как осуществляется работа по вовлечению учащихся в инновационную деятельность через изучение природного и культурного наследия нашей страны. Наталья Бушная напомнила, что не так давно руководитель этого учреждения Елена Онуфрович получила из рук Президента премию "За духовное возрождение". По словам директора минской гимназии, которая также выполняла роль модератора диалоговой площадки, эти два учреждения образования актуальны в том числе потому, что, с одной стороны, объединяют образование и науку, а с другой стороны, интегрируют две составляющие образования - обучение и воспитание.

"Дорогие женщины, наша страна, как и все мировое сообщество, сегодня сталкивается с целым рядом цивилизационных вызовов. Из-за информационной революции, невероятного ускорения процессов общественной жизни нам порой кажется, что мы постоянно отстаем, куда-то не успеваем. А еще присутствует размывание культурных ценностей - процессы глобализации и многое другое. Мы становимся свидетелями того, как содержание образования наполняется новыми смыслами. Человек сможет функционировать в любой отрасли или сфере экономики только в том случае, если он не просто много знает, а обладает готовностью и способностью постоянно пополнять свой багаж знаний, то есть учиться в течение всей жизни. Мы оказываем содействие в этом", - обратилась к женщинам-ученым и женщинам-педагогам нашей страны Наталья Бушная.

Направления работы секции определили такие темы, как "Наука и образование информационной эпохи: достижения и перспективы", "Женщины и инновационные технологии XXI века", "Жить в мире и согласии: семья, общество, школа, государство", "Эффективные практики воспитания патриота". Все четыре составляющие секции объединяет ключевая - "Роль женщины в укреплении белорусской государственности".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси