ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2024, 09:32

Ромашко: из 10,5 тыс. организаций самоуправления жильем пятая часть существует только на бумаге

Андрей Ромашко. Фото из архива
Андрей Ромашко. Фото из архива
30 марта, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Из 10,5 тыс. организаций самоуправления жильем пятая часть существует только на бумаге, заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко во время круглого стола в журнале "Экономика Беларуси", посвященного обновлению отдельных норм Жилищного кодекса и закона "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг".

"У нас около 10,5 тыс. товариществ и организаций застройщиков в стране, из них пятая часть не ведет деятельности - нет органов управления. Созданы на бумаге и вымерли - подлежат упрощенной ликвидации", - сказал Андрей Ромашко.

"Около 10% всех писем и звонков в Министерство ЖКХ, связанных в том числе с водоснабжением, канализационным хозяйством, содержанием кладбищ, автодорог и всем спектром деятельности ЖКХ - это жалобы на товарищества собственников и жилищно-строительные потребительские кооперативы. В целом это немало", - назвал одну из причин корректировок законодательства заместитель министра ЖКХ.

Мингорисполком за 2023 год получил 277 обращений по вопросам ТС и ЖСПК, в 2022-м - 333. Самая распространенная проблема: не устраивает деятельность председателя, даже если он законно избран.

"Изложенные в обращениях факты во многих случаях не подтверждаются, потому что, как правило, основаны на личном конфликте. Люди частенько просто не хотят платить членские или целевые взносы, считая их завышенными. А по обоснованным жалобам принимаются меры реагирования", - прокомментировала ситуацию Юлия Михайлова, главный специалист управления городского хозяйства и энергетики Минского горисполкома. -0-

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси". 
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси