ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2022, 15:45

"Росатом" поставит медоборудование для лечения онкозаболеваний в Беларусь

Аппарат для проведения лучевой терапии. Фото из архива
Аппарат для проведения лучевой терапии. Фото из архива

22 ноября, Сочи /Корр. БЕЛТА/. "Росатом" поставит медицинское оборудование для лечения онкозаболеваний в Беларусь, сообщили БЕЛТА в пресс-службе "Русатом Хэлскеа" - дивизиона, аккумулирующего экспертизу госкорпорации в области здравоохранения.

На полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между АО "Русатом Хэлскеа" и РУП "Медтехноцентр". Документ закрепил намерения сторон в отношении организации взаимодействия по вопросам поставок произведенного на территории РФ медицинского оборудования.

В этом году "Русатом Хэлскеа" начал серийный выпуск первого российского линейного ускорителя, а также комплекса для брахитерапии. Кроме того, разрабатывается безгелевый магнитно-резонансный томограф, который будет удобнее в использовании и надежнее аналогов. Также начата работа над созданием комплекса дистанционной лучевой терапии тороидального типа.

"Медицинское сообщество Беларуси хорошо знакомо с оборудованием "Росатома". Подписание соглашения является первым шагом во взаимовыгодном сотрудничестве. Мы уверены, что в ближайшем будущем в лечебных учреждениях нашей страны будет работать надежное и эффективное оборудование российского производства для лечения и диагностики социально значимых заболеваний", - сказал директор РУП "Медтехноцентр" Олег Швед.

"Мы готовы способствовать обеспечению технологического суверенитета Беларуси в сфере поставок оборудования для здравоохранения, чтобы повысить доступность населению услуг качественной высокотехнологичной медицинской помощи", - отметил генеральный директор дивизиона "Русатом Хэлскеа" Игорь Обрубов.

Госкорпорация "Росатом" входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции, применяемой в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Дивизион "Русатом Хэлскеа" является производителем медицинского оборудования для лучевой и брахитерапии, реализует проекты строительства центров ядерной медицины в нескольких регионах России и строит сеть многофункциональных центров обработки и стерилизации медицинских изделий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси