ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 11:37

"Росатом" предложил создать в Беларуси гигафабрику и центр ядерной медицины

Алексей Лихачев. Фото из архива
Алексей Лихачев. Фото из архива

3 ноября, Островец /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев предлагает создать в Беларуси гигафабрику и центр ядерной медицины. Соответствующие предложения он высказал Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время посещения БелАЭС, сообщает БЕЛТА.

Что касается гигафабрики, то такое производство уже есть в России. Речь о производстве накопителей и ключевых электронных компонентов для электротранспорта. С учетом активного развития сферы электротранспорта есть возможность реализовать подобный проект и в Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что буквально недавно обсуждал тему совместного развития инфраструктуры для электротранспорта с Президентом России Владимиром Путиным. Тем более технологии в этой сфере идут вперед. "Пархомчик уже научился с вашими энергетиками заправлять электричеством автобус на ходу. Полтора или сколько километров провода. Он поднял "рогатины", проехал полтора километра - он готов, заправил батарею. Это вообще прогресс большой - не надо останавливаться", - рассказал глава государства.

Более того, в России в этом плане взялись серьезно за Москву, чтобы более широко использовать электротранспорт. "Мы локализовали производство, технологию. Максимально ее адаптируем к российскому технологическому ландшафту. Мы уже поставляем вам. Это и БЕЛАЗ, и "Белкоммунмаш", и МАЗ - тяговые батареи", - заметил Алексей Лихачев.

Поскольку Беларусь - машиностроительная держава, он предложил решение по так называемой тележке - всей платформе, куда входит не только зарядное устройство, но и движок, система управления. "Но нам очень важно это сконцентрировать в одном месте, - пояснил глава "Росатома". - Идти по пути локализации, а потом создания гигафабрики здесь (в Беларуси. - Прим. БЕЛТА) - это очень правильно". По его мнению, создание гигафабрики в Беларуси - это "не мечта, а вполне реальная задача".

Еще одна сфера, где "Росатом" готов делиться опытом и технологиями, - создание в стране центра ядерной медицины. По мнению Алексея Лихачева, его создание может стать одним из проектов в рамках Союзного государства.

Есть перспективы развития сотрудничества и по другим направлениям, включая промышленность, цифровые и аддитивные технологии.

По ряду направлений российская госкорпорация уже сотрудничает с белорусскими учреждениями науки и здравоохранения. Например, поставляются линейные ускорители для дистанционной терапии. Алексей Лихачев предложил включить медучреждения Беларуси в систему поставок самых современных радиофармпрепаратов.

"Мы предлагаем (и первые шаги уже сделаны) открыть центр аддитивных технологий в Беларуси. Это завтрашний день машиностроения, и кадры надо готовить, технологии внедрять, есть еще над чем работать", - уточнил Алексей Лихачев.

Отдельно он затронул тему развития цифровых технологий в Беларуси и признался, что лет пять назад с удивлением узнал, что компетенции ряда предприятий превышают уровень даже "Росатома". С некоторыми из них госкорпорация организовала совместные проекты. "Они востребованы, будут замещать импортные поставки, от которых нас отрезали. Из них следуют еще и практические решения, например, цифровые тренажеры для энергетики, моделирование при создании производств", - отметил руководитель "Росатома". Он рассказал и о частной белорусской компании, которая обладает цифровым кодом по управлению жизненным циклом производства, а таких кодов в мире всего 6-7.

Часть предложений совместной деятельности касалась работы с промышленными отходами, создания альянсов в сфере ветроэнергетики.

Резюмируя все сказанное, Алексей Лихачев отметил, что совместно с белорусской стороной планируется подготовить проект межправительственных меморандума и программ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси