ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 11:13

"Роскосмос" о новом экипаже МКС: космонавты чувствуют себя уверенно, выполняют научную программу

Фото из архива "Роскосмоса"
Фото из архива "Роскосмоса"
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Космонавты, прибывшие на МКС 25 марта, в том числе первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская, чувствуют себя уверенно, выполняют научную программу. Об этом заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Андрей Ельчанинов во время экспертно-медийного форума "Союзное государство. Научный прорыв", передает корреспондент БЕЛТА.


"В рамках сотрудничества с Национальной академией наук Беларуси мы активно работаем над программой исследований на орбите. Знаковым событием был старт космического корабля, который впервые отправил на орбиту гражданина Республики Беларусь. Сразу отвечу на вопрос, почему произошла задержка старта. Этот пуск не является аварийным, это отложенный старт. Это не сбой техники, это было контрольное мероприятие, которое дало отсылку к необходимости проведения дополнительных проверочных работ. В приоритете жизни космонавтов, их здоровье и необходимость выполнения основной функции миссии, потому было принято решение о сдвиге пуска. Затем пуск был успешно произведен. В настоящее время на орбите все хорошо, космонавты чувствуют себя уверенно, выполняют научную программу. Надеемся на приземление 6 апреля", - сказал Андрей Ельчанинов.

"Роскосмос" более 20 лет тесно сотрудничает с Национальной академией наук Беларуси, профильными ведомствами, занимающимися космической тематикой. "За это время было успешно реализовано 8 программ. Сейчас мы находимся в самом тесном контакте с профильными организациями, работая над единой целью по созданию многоспутниковой группировки. Опираясь на те компетенции, которые есть в Беларуси, на ученых, специалистов, производственный потенциал, мы надеемся, что создадим спутниковую группировку, которая обеспечит Союзное государство данными дистанционного зондирования Земли в полном объеме и в том качестве, которое будет соответствовать лучшим мировым аналогам. Все в наших руках, мы способны это сделать в ближайшей перспективе", - отметил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси