ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2016, 19:35

Российские специалисты провели в БНТУ лекции для студентов-атомщиков

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Корпоративной академии "Росатома" - преподаватели Обнинского института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ провели лекции для студентов старших курсов специальностей ядерного профиля Белорусского национального технического университета (БНТУ), сообщили БЕЛТА организаторы мероприятия.

Обучение белорусских специалистов - одно из направлений сотрудничества российской госкорпорации "Росатом" и Беларуси в соответствии с проектом по сооружению АЭС. Программа "Открытые лекции" реализуется частным учреждением "Русатом - Международная сеть", которое поддерживает деятельность предприятий "Росатома" на зарубежных рынках, при содействии Корпоративной академии "Росатома". К проведению лекций привлекаются преподаватели ведущих российских ядерных вузов, включая НИЯУ МИФИ.

Декан физико-энергетического факультета Обнинского института атомной энергетики - филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Александр Нахабов рассказал белорусским студентам об особенностях и преимуществах водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Разные поколения энергетических установок данного типа более 50 лет эффективно производят энергию в России и на построенных по российским проектам атомных станциях за рубежом. На Белорусской АЭС будут установлены два энергоблока ВВЭР-1200 с реакторами поколения "3+".

"Водо-водяные реакторы - основная экспортная технология, которая пользуется высоким спросом в силу своей высокой референтности: проекты атомных станций с реакторами подобного типа реализуются во многих странах Европы - Чехии, Финляндии, Словакии, Венгрии, а также в Иране, Китае и других, подтвердили свою надежность и безопасность. В настоящее время по технологии ВВЭР "Росатом" сооружает 8 блоков на территории России и 36 блоков за рубежом, - отметил Александр Нахабов. - В России недавно на полную проектную мощность был запущен шестой энергоблок Нововоронежской АЭС, ставший первым в мире блоком с реактором ВВЭР-1200, вышедшим на этап опытно-промышленной эксплуатации".

Также были представлены возможности неэнергетического применения ядерных технологий - в медицине, сельском хозяйстве и промышленности. Так, облучение пищевых продуктов позволяет значительно повысить безопасность их использования и увеличить срок хранения. Ионизирующее облучение позволяет стерилизовать насекомых, опасных для человека и крупного рогатого скота. Достижения в области ядерной медицины помогают на ранней стадии выявлять некоторые заболевания, не диагностируемые другими методами.

Подобное образовательное сотрудничество является одним из направлений действующей в Беларуси госпрограммы подготовки кадров для ядерной энергетики. Российские преподаватели на постоянной основе приглашаются для чтения лекций в белорусские вузы, готовящие будущих атомщиков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси