ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2016, 16:20

Рождественские чтения открыты для представителей разных конфессий и профессий - БПЦ

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рождественские чтения открыты для представителей разных конфессий и профессий. Об этом сегодня журналистам заявил протоиерей Сергей Лепин, председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Лепин подчеркнул, что рождественские чтения принципиально открыты для всех участников. "Будем рады, если наши мероприятия будут интересны не только православным, но и представителям других конфессий", - сказал он.

На рождественских чтениях могут звучать не одни лишь церковные доклады. "Мы сегодня также рассчитываем, что идея рождественских чтений будет популярна среди представителей самых разных профессий, специализаций", - отметил Сергей Лепин. Он не исключил, что со временем к проекту вслед за гуманитариями присоединятся и представители технологических специальностей. Протоиерей пояснил, что, например, в церковном зодчестве всегда внедрялись самые передовые технологии.

Ранее рождественские чтения проводились в Москве. По объективным причинам круг людей, которые могли принять в них участие, был ограничен. Учитывая этот фактор, а также необходимость развивать богословскую и гражданскую мысль на местах, были организованы Белорусские рождественские чтения. Аналогичные мероприятии проводят в отдельных епархиях. В БПЦ надеются, что подобное развитие проекта будет способствовать привлечению максимально широкого круга участников - не только ученых, но и школьников, представителей местной интеллигенции.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя в свою очередь отметил, что в Академии бережно относятся к историко-духовным ценностям, ведут большую работу по исследованию истории церкви. Между НАН и Белорусской православной церковью подписано соглашение о сотрудничестве, которое направлено в том числе на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Вторые Белорусские рождественские чтения пройдут 1-2 декабря в Минске. Форум организует Белорусская православная церковь при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования и Национальной академии наук Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси