ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 13:58

Рубникович: выпускники БГМУ готовы оказывать медпомощь на всех уровнях - в РНПЦ и райбольницах

Сергей Рубникович
Сергей Рубникович
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выпускники Белорусского государственного медицинского университета готовы к оказанию медицинской помощи на всех уровнях, заявил журналистам ректор БГМУ Сергей Рубникович перед окончательным распределением выпускников ведущего медицинского вуза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Студенты готовы к оказанию медицинской помощи на всех уровнях, готовы отдавать все свои знания, которые получили на протяжении обучения в университете", - сказал Сергей Рубникович.
Ведущий медицинский вуз страны в этом году выпускает 807 специалистов, из них 490 обучались на бюджетной основе, в том числе 244 - на основании целевого набора. Другие 317 выпускников обучались на внебюджетной основе. "Эти студенты разъедутся по всей стране и будут оказывать медпомощь там, где она нужна", - отметил ректор БГМУ.

По его словам, в текущем году распределяются 15 человек, которые входят в банк одаренной молодежи. Что касается других особенностей, ожидается как никогда большое количество студентов, закончивших вуз с красным дипломом, - это более 100 ребят.
Сергей Рубникович пояснил, что распределение выпускников медвуза традиционно проходит в два этапа. Первый - на уровне университета с участием представителей Минздрава, а второй - лично министра здравоохранения.

Ректор БГМУ добавил, что в плане профориентационной работы в этом году достаточно активная работа велась с регионами, районными центрами. "В большинстве случаев это Минская область, хотя в прошлом году достаточно много выезжали и в Брестскую область. Создали междисциплинарные мобильные бригады, в составе которых, кроме преподавателей, были и наши субординаторы, клинические ординаторы", - сказал он.
Одна из тех, кто заканчивает нелегкий путь студента, - Александра Дроздович. Сегодня она пришла на итоговое распределение с участием министра здравоохранения. Девушка рассказала, что у нее всего два варианта распределения - "БелЛекоЦентр" или "Белфармация", поэтому итоговое решение вряд ли станет для нее неожиданностью. "Я не сильно переживаю за свою судьбу, но желаю удачи своим коллегам", - отметила студентка.

Александра Дроздович рассказала, что сделать свой выбор в пользу фармацевтического факультета в свое время порекомендовала мама. Девушка хотела заниматься чем-нибудь, связанным с медициной, однако это не должна была быть прямая медицина. Сегодня со своей будущей профессией она связывает большие надежды. Говорит, хотела бы работать провизором-технологом, но пока распределяется рецептаром.
"У меня есть понимание, что я буду представлять из себя как специалист. В принципе, изначально понимала, куда я шла. Сначала рассчитывала, что буду работать больше в плане ручного изготовления лекарств. Честно говоря, даже до сих пор на это рассчитываю", - сказала девушка, добавив, что разбираться в лекарствах, иметь возможность помочь людям и себе - очень приятно.-0-
Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси