ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 16:33

Руководители статслужб стран СНГ одобрили план развития статистики на 2024-2025 годы

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители статистических служб стран СНГ одобрили план работ по развитию статистики на 2024-2025 годы в рамках 68-го заседания Совета руководителей статистических служб государств - участников СНГ. В мероприятии приняла участие председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, сообщили БЕЛТА в Белстате.

Руководители статистических служб утвердили программу работ Межгосударственного статистического комитета СНГ на 2024 год и отчет о работе совета в 2020-2023 годах.

Стороны также обсудили и одобрили план работ на 2024-2025 годы по реализации проекта "Развитие статистики СНГ", финансируемого правительством Российской Федерации. Представители национальных статистических служб были проинформированы о планируемых мероприятиях по дополнительному профессиональному образованию и повышению квалификации в рамках проекта.

Кроме того, руководители статслужб одобрили проведение в 2024 году в государствах СНГ статистической викторины. По мнению сторон, такое мероприятие будет способствовать повышению интереса к деятельности национальных статистических служб и формированию их позитивного имиджа, углублению знаний о регионе Содружества в целом и отдельно о странах-участницах, развитию статистической грамотности населения.

В ходе заседания Инна Медведева рассказала участникам о запуске Белстатом двух новых информационных ресурсов - "Геостатистика" и "Платформа региональных данных по устойчивому развитию", воплощающих инновационные подходы к предоставлению официальной статистической информации. При наличии заинтересованности со стороны государств - участников Содружества председатель Белстата выразила готовность провести семинар по работе с этими ресурсами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси