ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2022, 16:12

Рунец: предпринимательская активность женщин - огромный экономический ресурс

Татьяна Рунец. Фото из архива
Татьяна Рунец. Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец приняла участие в панельной дискуссии "Женщины - лидеры инновационных социальных и экономических преобразований" в рамках Международного экспортного форума "Сделано в России". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Совета Республики.

В ходе дискуссии участники обсудили вклад женщин и повышение их роли в процессах укрепления экономического и культурного потенциала стран Содружества Независимых Государств.

В своем выступлении Татьяна Рунец затронула такие вопросы, как государственная поддержка женской предпринимательской активности, преодоление цифрового разрыва в Беларуси и смягчение рисков, связанных с технологиями, потенциал Беларуси в области внешнеторговой деятельности.

"Предпринимательская активность женщин - это огромный экономический ресурс. Наша страна не является исключением. В целях поддержки и усиления роли белорусских женщин, стимулирования их деловой активности в Беларуси утвержден Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на ближайшую пятилетку. Кроме того, в нашей стране разработаны уникальные финансовые инструменты поддержки женщин. Например, в Банке развития и Белинвестбанке представлены специальные продукты и широкий спектр услуг для поддержки женского предпринимательства, - рассказала Татьяна Рунец. - Говоря о потенциале нашей страны в рамках международной кооперации, хочу отметить, что Беларусь заинтересована в динамичном наращивании торгово-экономического сотрудничества со всеми участниками СНГ. Как отметил глава государства на саммите СНГ в Астане: у нас есть все, чтобы максимально снизить нашу зависимость от общемировых потрясений и недружественных шагов агрессивно настроенных государств. Надо только этими возможностями умело воспользоваться".

По словам сенатора, особое внимание мы уделяем промышленной кооперации, созданию совместных импортозамещающих производств. "Наша страна готова рассматривать возможность реализации новых проектов в различных сферах, которые позволят найти новые точки роста для наращивания взаимного товарооборота и расширения сотрудничества стран содружества. Женское участие здесь играет важную роль и способствует достижению успеха в данном направлении", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси