ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 13:22

Рунец: Узбекистан - наш стратегический партнер

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Узбекистан - стратегический партнер Беларуси, заявила журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, передает корреспондент БЕЛТА.

С 4 по 7 сентября в Беларуси пройдет первый белорусско-узбекский женский бизнес-форум. В рамках форума на 5 сентября запланировано шесть секционных заседаний: "Расширение сотрудничества Беларуси и Узбекистана в области промышленности", "Перспективные направления сотрудничества в сфере легкой промышленности", "Укрепление партнерства агропромышленных комплексов Беларуси и Узбекистана", "Медицина и фармацевтика - перспективные направления развития сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан", "Реализация партнерства в сфере науки и образования", "Культура и туризм - потенциал взаимных контактов".

"Первая секция будет посвящена вопросам сотрудничества Беларуси и Узбекистана в области промышленности. Она пройдет на таком знаковом предприятии для Беларуси, как БЕЛАЗ, в городе Жодино. С узбекской стороны приедут представители в области машиностроения, лифтового оборудования. Для нас это очень интересный рынок. Президент Беларуси всегда ставит задачу расширять территорию экспорта. Поэтому Узбекистан для нас очень важный, стратегический партнер. Думаю, что по результатам работы секции на БЕЛАЗе будут заключены контракты на поставку тракторов, автомобильных шин. И, конечно, важно обсудить налаживание кооперационных цепочек, в том числе создание совместных предприятий", - рассказала Татьяна Рунец.

В ходе заседания планируется предметно обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества двух стран в сфере машиностроения, промышленной кооперации, рассмотреть перспективные инновации в городском пассажирском транспорте. Специалисты белорусских предприятий поделятся со своими узбекскими коллегами информацией о выпускаемой продукции, новинках.

"Вторая секция будет посвящена сотрудничеству двух стран в области легкой промышленности. Это самая массовая и большая по представительству секция. Она пройдет на базе Минского городского дворца культуры с посещением ОАО "Камволь". Мы покажем производство тканей нашего предприятия. Надеюсь, что наших коллег это заинтересует. Кроме того, в Беларусь приедут представители по пошиву спецодежды, бельевого трикотажа, детской одежды, поэтому нам будет о чем поговорить, а нашей легкой промышленности есть чем поделиться. Будет заключено соглашение о создании совместного предприятия по производству обуви", - отметила сенатор.

В ходе заседания планируется предметно обсудить вопросы развития кооперационных связей и реализации совместных проектов, обеспечения отрасли сырьем, материалами и квалифицированными кадрами.

Предполагается подписание ряда коммерческих контрактов, а также протокола о намерениях создания совместного предприятия по выделке овчинно-мехового, каракулево-смушкового, пушно-мехового сырья.

6 сентября пройдет ключевое мероприятие первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Беларуси.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси