ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2022, 16:30

Русинович: каждый третий предприниматель в Беларуси - женщина

Ольга Русинович. Фото Минэкономики
Ольга Русинович. Фото Минэкономики

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый третий предприниматель в Беларуси - женщина. Об этом рассказала во время круглого стола "Бизнес и женщины" директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович, передает корреспондент БЕЛТА.

Понятие "женское предпринимательство" закрепилось в экономической жизни белорусского сообщества. "Можно сказать, что в последнее десятилетие сформировался определенный тренд в предпринимательской среде", - отметила Ольга Русинович. По ее словам, в Беларуси высокая занятость женщин, у них ярко проявляется стремление получать образование и профессионально расти.

Расширяя возможности для женщин в предпринимательстве, можно стимулировать рост экономики. Именно поэтому тематика женского предпринимательства приобретает все большую актуальность в Беларуси, считает представитель Минэкономики.

"Практически каждый третий предприниматель у нас в стране - женщина, причем в основном это ИП. Вместе с тем существует психолого-мотивационный фактор, сдерживающий развитие предпринимательской инициативы женщин. Речь идет о внутренней готовности. Женщины меньше склонны к риску, а следовательно, больше нуждаются в позитивных примерах самореализации в бизнесе, возможности прочитать в журналах и газетах истории успеха других белорусок. Поэтому мы бы очень хотели, чтобы вы помогли нам сломать этот психологический барьер, делясь своим успешным опытом. И, может быть, именно ваша история вдохновит других девушек открыть свое дело", - отметила Ольга Русинович, обращаясь к присутствующим женщинам-предпринимателям.

28 апреля между Белорусским союзом женщин, Министерством экономики и Белинвестбанком было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по стимулированию предпринимательской инициативы женщин. Первым мероприятием этой инициативы стал круглый стол "Бизнес и женщины", который формирует позитивный образ женского предпринимательства.-0-

Русинович: внутреннее сдерживание - одно из препятствий для женщин на пути к собственному бизнесу

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси