ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2016, 17:31

Рыбаков: упрощение визовых формальностей способствует росту сотрудничества с иностранным бизнесом

Валентин Рыбаков
Валентин Рыбаков

30 мая, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Упрощение визовых формальностей способствует росту сотрудничества с иностранным бизнесом, заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Упрощение всевозможных визовых формальностей - это вопрос, который способствует въезду бизнес-делегаций, туристов. МИД заинтересован, чтобы визовый режим с конкретной страной или регионом был максимально упрощенным. Разумеется, принимаются во внимание все вопросы, связанные с безопасностью", - сказал заместитель министра. Он также напомнил, что белорусская сторона уже пошла на упрощение визового режима в отношении многих стран. Например, если в стране нет посольства Беларуси, то визу можно получить в аэропорту по прибытии.

Валентин Рыбаков сделал акцент на том, что иногда иностранцы жалуются, что процесс получения визы в аэропорту достаточно долгий. Чтобы этого избежать, необходимо заранее уточнять порядок прохождения этой процедуры. В частности, можно заранее скачать в интернете бланк специальной анкеты, которая заполняется при въезде.

Заместитель министра добавил, что представители крупного бизнеса часто заинтересованы в быстром получении визы или безвизовом въезде, у них нет времени на прохождение визовых формальностей. "Мы даем возможность получения многократной визы для бизнесменов, если эти люди нам известны, если они действительно проводят здесь какую-то работу, если эта работа связана с частыми поездками в Беларусь. Мы, естественно, идем навстречу. Стараемся этот процесс максимально облегчить. Например, гораздо легче получают визы те лица, которые приезжают по приглашению белорусских организаций. Например, это Белорусская торгово-промышленная палата", - сказал заместитель министра иностранных дел.

Отвечая на вопрос о том, будет ли в одностороннем порядке вводиться безвизовый режим для граждан стран Евросоюза, Валентин Рыбаков подчеркнул, что такие вопросы не решаются мгновенно. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси