ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 17:49

Рыженков: главные жизненные ориентиры Китая хорошо понятны белорусам

Максим Рыженков
Максим Рыженков

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главные жизненные ориентиры Китая хорошо понятны белорусам. Важность этого отметил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков на презентации изданного на белорусском языке первого тома "Си Цзиньпин о государственном управлении" и китайско-белорусском семинаре по государственному управлению, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Максим Рыженков подчеркнул: "Книга Си Цзиньпина о государственном управлении - важный сборник идей и подходов руководителя великого Китая, друга Президента Беларуси. Издание является настольной книгой для всех, кто интересуется историей и практикой государственного строительства Китая".

Он отметил, что книга является содержательным практическим пособием для тех, кто хочет, опираясь на богатый опыт успешной модернизации Китая, привнести очень полезные решения и мысли в процесс развития своей страны, процесс развития нашей родной Беларуси. "Тот, кто читал трактат, согласится, что это не какое-то научное издание теоретического характера. Это обобщение уникального жизненного и профессионального опыта и работы огромной команды единомышленников, которые окружают Си Цзиньпина и которые представляют разные поколения, разные профессии и которые вместе делают Китай сильнее. В этой книге описываются вещи, которые, как у нас принято говорить, взяты от земли: из реальной политики, реальной экономики, из жизни обыкновенных людей, - сказал Максим Рыженков. - Изложенные в книге подходы по государственному управлению, выстраиванию международных отношений Китая, позиционированию Китая как гаранта мира, безопасности, солидарности с развивающимися странами, помогают лучше понять уникальную китайскую модель, роль и место китайской нации в продвижении темы построения Сообщества единой судьбы, очень важного в контексте всей планеты".

"Нам, в Беларуси, близки идеи, сформулированные председателем КНР Си Цзиньпином: о приоритете интересов народа, постоянном повышении его благосостояния, необходимости постоянного совершенствования государственного управления и мер по обеспечению экономического роста и модернизации экономики, уважении путей развития внешней и внутренней политики других стран. Мне особенно нравится одна фраза из третьего тома - всегда ставить народ на высочайшую позицию в своем сердце. Этот подход характерен для нас, о чем всегда говорит Президент Беларуси Александр Лукашенко. Несмотря на то что наши страны разделяют тысячи километров, главные жизненные ориентиры Китая хорошо понятны белорусам. Так же, как и наши, они базируются на социальной справедливости, уважении человека труда, равном и недискриминационном доступе к образованию, здравоохранению, социальной защите независимо от принадлежности к тому или иному сословию", - подчеркнул первый заместитель главы Администрации Президента.

"Дорогого стоит, что в важных вопросах, затрагивающих ключевые национальные интересы, такие как государственный суверенитет, территориальная целостность, безопасность и стабильность, мы оказываем решительную поддержку друг другу. Такова сущность и важное содержание отношений стратегического партнерства между нашими странами , - сказал Максим Рыженков. - Главная отличительная особенность внешней политики Беларуси и Китая - мы не дружим против кого бы то ни было, мы выстраиваем отношения в общих интересах, в интересах нашего общего дома - Евразии, в интересах мирного будущего всей планеты. Сегодняшнее сотрудничество Китая и Беларуси - также пример того, как суверенные государства, разные по своим потенциалу, масштабу экономик, религии и истории могут находить общий язык, мирно сосуществовать и дружить. Мир должен сохранять свое многообразие, должны быть услышаны мнения всех стран, независимо от их характеристик и путей развития. Это возможно. Но только тогда, когда нет диктата, нет односторонних ограничений, а есть уважение и доверие друг к другу. Именно поэтому Минск и Пекин связывают многолетняя, прочная дружба, основанная на личных контактах и особом доверии между Александром Лукашенко и Си Цзиньпином. Это наглядно проявилось несколько недель тому назад в ходе визита Президента Беларуси в Пекин".

Он также заметил: "В данный момент в нашей общей повестке - беспрецедентно большое количество совместных проектов в самых разных областях: экономика, торговля, промышленная кооперация, сельское хозяйство, образования, медицина и наука. И главное - лидеров наших стран объединяет общий взгляд на международную повестку. Едины наши усилия по поиску качественных решений в ответ на глобальные вызовы и угрозы, которые стоят перед всей планетой".

Максим Рыженков также отметил важность того, что 20 января 2024 года будет отмечаться 32 года со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.

"По историческим меркам это очень небольшой период, - считает он. - Но мы очень ценим тот путь, который прошли за это короткое время наши государства: от стандартного статуса дружбы и сотрудничества до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Партнерства не декларируемого, а самого настоящего, скрепленного многими годами взаимопонимания и задекларированное идеями и целями Сообщества единой судьбы. Сегодня у нас есть все основания говорить о белорусско-китайских отношениях как образце успешного и обоюдовыгодного межгосударственного взаимодействия. Мы готовы и дальше вместе с нашими китайскими друзьями укреплять взаимодоверие, углублять сотрудничество, создавать благоприятную обстановку для развития региональной экономики, для спокойной жизни и мирного труда".

"Верю в то, что идеи, сформулированные в первом томе книги китайского лидера, получат свое дальнейшее развитие и помогут реализовать те проекты белорусско-китайского сотрудничества, которые мы запланировали на ближайшие годы. Не сомневаюсь, что еще ни одно поколение воспользуется теми наработками, которые были заложены в наши дни. Кстати, количество белорусских студентов, ученых, предпринимателей, интересующихся Китаем, стремительно увеличивается из года в год. В последнее время по популярности китайский сравнялся даже с английским языком. Поэтому не удивлюсь, если таким же большим интересом в Беларуси будет пользоваться аналогичное издание на китайском языке", - резюмировал первый заместитель главы Администрации Президента.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси