ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 19:06

Рыженков - работникам Минпрома: руководители отраслей, конструкторы, инженеры нужны своей стране

22 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Руководители отраслей, конструкторы, инженеры нужны своей стране. Об этом на торжественном собрании по случаю Дня машиностроителя в Витебске заявил первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый замглавы Администрации Президента поздравил работников отрасли с профессиональным праздником и напомнил, как развивалась промышленность в стране. "Хотел обратиться к тому периоду, с которого все начиналось, - начало 90-х, когда громко звучали идеи порезать все, закрыть, когда говорили очень много, что такое небольшое государство, как Беларусь, практически не имеет права иметь такую развитую промышленность: некуда будет продавать, некому будет производить, да и вообще это не нужно. И даже в последнее время, вспомните, сколько разговоров про IT, которые спасут мир, искусственный интеллект и так далее, - ничего подобного. Так вот, в те 90-е именно глава нашего государства, Президент Александр Григорьевич Лукашенко добился понимания у нас всех, прежде всего у руководителей отрасли, конструкторов, инженеров, что они нужны своей стране. Что мы, небольшое государство, выстоим. И не только на том базисе, который остался от Советского Союза (сохраним имеющийся потенциал), но и приумножим его, став в один ряд с мощными производителями промышленной техники, оборудования, приборов, широко известных во всем мире. Именно Президент на протяжении долгого времени и до сих пор своими мощными плечами расталкивает просто-напросто эти ниши для наших товаров за рубежом, для реализации наших замыслов на самом высочайшем уровне", - сказал Максим Рыженков.

Он добавил, что руководство страны уделяет особое внимание развитию промышленного комплекса, машиностроению. "Опять же, с ним (главой государства. - Прим. БЕЛТА) связаны наиболее серьезные программы по развитию конкретных направлений машиностроения, научной мысли в нашей стране, научно-технического прогресса в машиностроении", - подытожил он и зачитал приветственный адрес от Президента.

Республиканский праздник по случаю Дню машиностроителя сегодня проходит в Витебске. Основные события развернулись на трех локациях: площади Свободы, в концертном зале "Витебск" и рядом с ним.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси