ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 15:33

С экспозицией Музея денег Нацбанка теперь можно ознакомиться онлайн

В музее денег. Фото из архива
В музее денег. Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Международный день музеев начинает работу официальный сайт Музея денег Национального банка, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Главной особенностью сайта является возможность совершить виртуальный тур по залам Музея денег и ознакомиться с его экспозицией в режиме онлайн. На сайте размещен виртуальный каталог, который содержит информацию о предметах, не только экспонируемых в Музее денег, но и хранящихся в его запасниках. Также на сайте собраны и систематизированы научные материалы по нумизматике, бонистике, истории банковского дела и денежного обращения на территории Беларуси.

Кроме того, реализована функция онлайн-бронирования экскурсий в Музей денег.

"Сайт музея будет интересен не только профессионалам - экспертам в области нумизматики, коллекционерам, музейным специалистам, педагогам, - но и всем, кто увлекается историей Беларуси", - отметили в Нацбанке.

Музей денег Национального банка создан в 1996 году и в настоящее время имеет статус государственного музея. Там собраны уникальные ценности, отражающие историю денежного обращения и кредитно-финансовых учреждений на территории Беларуси с древнейших времен до наших дней, а также деятельность Национального банка как эмиссионного центра страны. Многие артефакты из коллекции Музея денег в полной мере можно считать национальным достоянием Беларуси.

Посетить Музей денег можно в составе организованной группы в сопровождении сотрудников музея по предварительной записи. Группы численностью более 20 человек могут быть разделены на подгруппы. Посещение музея бесплатное.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси