ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2023, 15:37

С начала года в Беларуси произошло 118 лесных пожаров

Фото из архива
Фото из архива

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года в Беларуси произошло 118 лесных пожаров. Об этом рассказал консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Алексей Бойко во время выездного пресс-мероприятия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

В Беларуси продолжается пожароопасный сезон. "На сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано 118 лесных пожаров на площади 126,9 га. Благодаря многоуровневой системе обнаружения возгораний мы оперативно реагируем на вызовы", - отметил консультант.

По словам Алексея Бойко, система Минлесхоза состоит из дистанционного видеонаблюдения с помощью пожарно-наблюдательных вышек и мачт, автоматической системы видеонаблюдения. "Осуществляется также наземное патрулирование лесного фонда и с использованием летательных аппаратов. Кроме того, при высоких классах пожарной опасности в течение пожароопасного сезона осуществляется наблюдение с использованием авиации Министерства по чрезвычайным ситуациям", - добавил он.

Для ликвидации лесных пожаров в системе Минлесхоза действует 261 пожарно-химическая станция, 663 пункта противопожарного инвентаря. В этой работе участвует более 4 тыс. специалистов.

"У нас достаточно обширный ассортимент средств пожаротушения и техники, который всегда находится в полной готовности и обновляется по мере необходимости. Это 557 пожарных автомобилей, 34 вездехода, тракторы с плугом, различные бороны, ранцевые лесные огнетушители, зажигательные аппараты, лопаты, топоры, емкости для подвоза воды на колесном ходу", - рассказал представитель ведомства.

По словам Алексея Бойко, основной причиной возникновения лесных пожаров остается антропогенный фактор - нарушение запретов на посещение лесов, неосторожное обращение с огнем. "В этом сезоне зарегистрированы в этом году и случаи поджогов. Материалы по ним перенаправлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки", - отметил он.

В соответствии со ст.16.21 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшие причинение ущерба, влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин, а повлекшие причинение ущерба - до 30 БВ. Если вред, причиненный окружающей среде в результате лесного пожара будет составлять 500 и более БВ, то в действиях виновного лица усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния и материалы по данному факту передаются в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси