ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2024, 11:25

"С температурой - в один кабинет, с больничным - в другой". Как поликлиники решают проблему очередей к врачу

После выходных и особенно во время роста заболеваемости вирусными инфекциями, в поликлиниках нередко наблюдаются длинные очереди. Но медицинскую помощь можно получить и без долгих ожиданий у кабинета врача. Как? Рассказываем на примере столичной поликлиники.


Температурящие - в отдельный кабинет

Главный врач 11-й городской поликлиники Минска Ирина Болдырева отмечает, что зима - всегда один из самых напряженных сезонов для врачей. Количество пациентов с вирусными инфекциями растет, да и сами медики оказываются на больничном из-за ОРИ, но, как правило, быстро выздоравливают - максимум за пять дней. Почему? В том числе и из-за того, что все сотрудники учреждения прививаются (за исключением тех, у кого имеются противопоказания). Кстати, вакцинироваться можно и сейчас. Причем не только от респираторных заболеваний, но и от кори, случаи которой уже зарегистрированы в разных регионах страны.
В 11-й поликлинике, за которой закреплено больше 30 тыс. жителей Ленинского района столицы, рост пациентов с респираторными заболеваниями отметили сразу после Нового года. Конечно, это увеличило и нагрузку на врачей общей практики, говорит заместитель главного врача по медицинской части Светлана Хадасевич. Когда таких специалистов не хватает, на подмогу приходят помощники врача. Тогда нагрузка распределяется равномерно.

Днем в понедельник, в начале пятого, когда мы с фотокорреспондентом пришли в 11-ю поликлинику, наплыва пациентов не было. На первом этаже возле регистратуры увидели только одну посетительницу. В коридорах возле кабинетов врачей общей практики - по 1-2 пациента. Больше всего - четыре человека - ожидали приема врача-физиотерапевта. А где же болеющие ОРВИ? Ведь официально в стране - подъем заболеваемости.

Светлана Францевна объясняет: мы и не должны были застать большие очереди из пациентов. Работа поликлиники построена так, что люди с температурой обращаются в отдельный инфекционный кабинет на первом этаже. Так потенциально заразные пациенты не будут ходить по коридорам здания. Прием ведут помощники врача с 8 утра до 8 вечера. За смену сейчас принимают до 70 человек. В субботу этот кабинет тоже работает. В минувшую, например, там приняли 67 болеющих.


Уже ближе к пяти вечера возле инфекционного кабинета пусто. Заместитель главврача уверяет, что в их учреждении больше всего пациентов с раннего утра - день на день не приходится. Многие находят возможность посетить поликлинику днем или ближе к концу своего рабочего дня, ведь врачи принимают до 20:00, до последнего пациента. При острой необходимости, температуре более 39 градусов, можно сдать кровь в любое время и быстро получить результат, также сделать ЭКГ, рентген-флюорографию. При этом для того, чтобы взять кровь у температурящего пациента, врач приглашает фельдшера-лаборанта в инфекционный кабинет. Так безопаснее для других пришедших сдавать анализы.

Добрый совет тем, кто предпочитает приходить в поликлинику с утра пораньше: - не торопиться. Есть более комфортное время посещения врача. Например, послеобеденное.

Многие сейчас вызывают врача на дом. Например, в 11-ю поликлинику только в понедельник, 29 января, поступило 120 звонков от таких болеющих. Некоторым из них врача пришлось ждать до 19:30 и даже до 20:00, если они обратились после 13 часов. Но каждый пациент в день обращения обязательно получает квалифицированную помощь, уверяет Светлана Францевна. У поликлиники есть машина, которая при необходимости быстро доставит медика на нужную улицу. Кстати, на дом к пациентам выезжают не только врачи общей практики и их помощники, но и узкие специалисты - хирург, эндокринолог, гинеколог, окулист, если на то есть острая необходимость. Это решение принимает врач общей практики после осмотра болеющего.

По информации Минздрава, после окончания каникул заболеваемость ОРИ увеличилась на 50%.

На три дня без больничного

В основном пациенты сейчас жалуются врачам на температуру 38 градусов и выше, слабость, недомогание, насморк или боль в горле, иногда - и на то, и на другое.

- Мы применяем симптоматическое лечение, - рассказывает Светлана Хадасевич. - При любых респираторных заболеваниях рекомендован питьевой режим (обильное теплое питье), жаропонижающее. А вот дальше - уже по симптомам. При боли в горле назначается полоскание, ингаляции. Кашель лечится в зависимости от того, какой он: для сухого - одни лекарственные препараты, для влажного - другие.
Если пациент долго не идет на поправку, лечащий врач уже с администрацией поликлиники решают, какое дополнительное обследование назначить, чтобы найти этому причину.

Сегодня единовременно врач или его помощник может выписать больничный максимум на 10 дней.

- Температура - нормальная или повышенная - не показатель к выдаче листка о временной нетрудоспособности, - замечает Светлана Францевна на мой вопрос о том, могут ли открыть больничный человеку, если его температура в норме. - Бывает, у пациента 36,6, в легких чисто, но горло красное. Тогда доктор уточняет, где и кем человек работает, чтобы принять решение о выдаче листка нетрудоспособности. Например, пациент трудится в детском саду воспитателем - ему с красным горлом точно нельзя идти к малышам.

Светлана Хадасевич очень положительно оценивает нововведение, согласно которому наниматели могут освобождать сотрудников от работы в связи с их недомоганием на срок до трех дней без предоставления больничного. Это также снижает нагрузку на поликлиники.
- Кому-то эти пару дней достаточны, чтобы восстановиться от небольшого недомогания. Стоит ли на это время брать листок нетрудоспособности или справку о временной нетрудоспособности? Не вижу смысла. Лучше дома подлечиться и пойти на работу. Это хорошее нововведение, - подчеркивает заместитель главврача. Но вместе с тем рекомендует при первых признаках респираторного заболевания прийти в поликлинику. - Бывает легкое, среднее и тяжелое течение болезни. И, случается, занимающийся самолечением доводит себя даже до госпитализации. Показаться доктору нужно: вы получите профессиональную консультацию, возможно, нужно будет прийти на контроль.

Алгоритм эффективной работы

Пациентов с ОРИ в основном берут на себя помощники врача, а врачи общей практики уже ведут вторичные приемы, также осматривают пациентов с другими заболеваниями. Прием - по талоном. Медики стараются и времени придерживаться, и уделить необходимое внимание пациентам.

Для уже получивших листки нетрудоспособности выделены свои часы приема - по живой очереди. Если у пациента сохраняется температура, ему следует либо обратиться в инфекционный кабинет, либо вызвать врача на дом. Светлана Хадасевич отмечает, что это - эффективный алгоритм работы, поэтому нет ни жалоб, ни огромных очередей. Тем, кто впервые обращается в поликлинику, эти шаги действия подробно объясняют в справочной.

Из четырех ожидающих приема к врачу-физиотерапевту с журналистами согласился поговорить Эдвард. Они с женой недавно прикрепились к 11-й поликлинике. Эдвард уже был на приеме у хирурга после операции на ноге и отметил профессионализм врача и его внимание к пациенту. Сейчас молодой человек также уверен, что после выполнения всех назначений физиотерапевта быстро пойдет на поправку. А, чтобы не подхватить грипп или ОРИ, он с женой знают, что нужно обязательно соблюдать гигиену рук, рационально питаться, также реже бывать в местах, где много людей.

Хорошо, что поликлиника сейчас, можно сказать, пустая. Также на каждом этаже здесь есть, чем продезинфицировать руки, да и в коридоре установлен рециркулятор, который обеззараживает воздух от вирусов и бактерий.

Заместитель главврача Светлана Хадасевич уверяет, что в поликлинике к подъему заболеваемости давно были готовы:
- Соблюдаем все санитарно-эпидемиологические мероприятия. Главная сестра контролирует, чтобы был неснижаемый запас средств индивидуальной защиты - масок, перчаток, халатов, бахил, дезсредств. В случае резкого увеличения количества температурящих пациентов медработник будет измерять температуру у всех входящих в здание поликлиники. Людям желаем беречь себя, вовремя прививаться и при первых признаках заболеваемости обращаться к врачу.

Как отмечают в Министерстве здравоохранения, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и кори находится на постоянном контроле ведомства. Но многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим. Элементарная профилактика поможет не болеть.

Активность гриппа продолжает расти во всем мире, в том числе и в Беларуси, отмечает начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан. На территории Европейского региона в целом преобладают вирусы гриппа типа А. А вот активность Sars-CoV-2 снижается.

В нашей стране подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом, за прошедшую неделю составил 33% к аналогичному периоду предшествующей ей недели. Больше всего среди пациентов детей до 18 лет (59,6%).

Светлана Кирсанова,
газета "7 дней".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси