ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 18:10

С железной дороги - в больницу. Как в Минске "спасали" людей из "загоревшегося" вагона

Сотрудники Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска ежедневно и ежечасно принимают экстренных пациентов, лечение которых не терпит отлагательства. Но сегодня здесь сымитировали особую ситуацию - массовое поступление людей после чрезвычайного происшествия на железной дороге. Что происходило в стенах больницы, посмотрели и корреспонденты БЕЛТА.

Наблюдатели собрались в приемном отделении БСМП. Специально для них часть холла отделили лентой. Гости, в том числе журналисты, наблюдали за практической отработкой медицинской сортировки и оказания медицинской помощи в условиях массового поступления раненых и пострадавших. По легенде пациенты получили осколочные ранения грудной полости, головы и тяжелые осколочные ранения бедра.

Пока автомобили скорой медицинской помощи прибывали к приемному отделению больницы, работники учреждения поясняли собравшимся порядок действий медработников. Сложилось впечатление, что логистика здесь давно уже четко отработана, а нынешняя ситуация - очередное повторение.

Хотя ситуация и разыгранная, медицинский персонал предельно внимателен и сконцентрирован. Сортировочный пост, которого нет в условиях обычной работы больницы, организовали буквально за считаные секунды. В общем, это обычная практика. Работники БСМП заметили, что после поступления информации о массовом количестве пострадавших достаточно всего 1-2 минут, чтобы организовать пост. Работники всегда готовы к любому экстренному случаю.

В составе сортировочной бригады медики, медсестра и медрегистратор. Сортировка нужна только в случае массового поступления пострадавших. Наблюдатели следили за каждым их действием. Врачи (фельдшеры) скорой медицинской помощи, прибывая в приемное отделение больницы, называли предварительный диагноз, состояние пострадавших и передавали их сортировочной бригаде. Уже здесь определяли тяжесть состояния пациентов и принимали решение, в какое отделение их госпитализировать. За это время медрегистратор оформлял необходимые документы.

Дальнейшие действия медицинского персонала в отделениях показывали в записи на телевизоре в холле приемного отделения. По словам главного врача БСМП Ольги Светлицкой, все действия сопровождались видеосъемкой. Обучающий фильм планируют передать в другие подразделения и ведомства, чтобы более детально познакомить с тем, что такое медицинская сортировка и как оказывается медицинская помощь в условиях массового поступления пострадавших и раненых.

Ольга Светлицкая пояснила, что при определении логистики оказания медпомощи медики учитывают такие ключевые признаки, как наличие самостоятельного дыхания и сердечной деятельности.

"В случае если раненого доставляют в состоянии клинической смерти, его сразу же транспортируют в реанимационный зал, где осуществляют сердечно-легочную реанимацию по восстановлению жизненных функций, то есть работы сердца и дыхания, - пояснила она. - Если эти функции сохранены, но есть тяжелые повреждения (осколочные ранения ключевых зон, например, грудной клетки, брюшной полости, головы), такие пациенты сразу поднимаются в операционное отделение, где работает целая бригада врачей, минуя пребывание в приемном отделении".

БСМП - флагман экстренной медицины страны и в частности Минска. Что бы ни происходило в столице - чрезвычайные ситуации, экстренные случаи - большинство пострадавших поступает в больницу скорой медицинской помощи. "Опыт нашего учреждения и сотрудников больницы бесценен, и мы делимся этим опытом с другими подразделениями и ведомствами", - заметила главврач.

Как отметил главный врач Республиканского центра организации медицинского реагирования Дмитрий Альховик, такая тренировка направлена на то, чтобы довести навыки медперсонала до автоматизма. "Отработанные навыки экономят время, которое затрачивается на сортировку пациентов и оказание помощи. А время в данном случае - цена человеческой жизни", - подчеркнул он.

Учение прошло в межведомственном формате. До этого, то есть на первом этапе, задействовались сотрудники подразделений по чрезвычайным ситуациям, Белорусской железной дороги, МВД. Первоначальные действия проходили на одном из участков железнодорожного пути вблизи улицы Казинца.

По словам Дмитрия Альховика, место выбрано неслучайно: здесь затруднена логистика (узкие проезды, заборы), и это усложняло ситуацию. Сымитировали ситуацию с возгоранием вагона. Сотрудники МЧС потушили условно горевший вагон, направляя под него пену из пожарных стволов.

Через одни двери вагона курсанты выносили "пострадавших" на плащ-палатках, через другую выходили "легкораненые" и непострадавшие курсанты. На месте они отработали приемы само- и взаимопомощи средствами из индивидуальных аптечек. Позже сюда подъедут врачи скорой медицинской помощи. Пострадавших, а это пять носилочных и 10 ходячих человек, эвакуируют в БСМП.

"Такие учения происходят повсеместно, - рассказал Дмитрий Альховик. - Ранее отрабатывали внештатные ситуации в торговых центрах, местах массового скопления граждан. Совместно с МЧС отрабатывались действия в Национальном аэропорту, а также действия при массовом поступлении инфекционных пациентов".

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси