ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2023, 17:31

Саджад Хайдер Хан: Пакистан и Беларусь наладили эффективное многостороннее сотрудничество

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пакистан и Беларусь за последнее десятилетие наладили эффективное многостороннее сотрудничество. Важность этого отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Беларуси Саджад Хайдер Хан 6 июня на церемонии открытия художественной выставки "Лица Пакистана" в Национальной библиотеке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат обратил внимание на то, что экспозиция организована посольством совместно с Национальной библиотекой Беларуси в рамках празднования Дня независимости Пакистана (отмечается 14 августа). На мероприятие приглашены представители дипломатического корпуса, органов власти и средств массовой информации, бизнеса.

"Пакистан и Беларусь поддерживают дружественные двусторонние отношения, которые за последнее десятилетие переросли в многостороннее сотрудничество, - заявил Саджад Хайдер Хан. - Наши две страны все активнее стремятся к расширению взаимодействия, особенно в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, науки и техники. В прошлом году лидеры наших стран дважды встречались в рамках саммита ШОС и во время саммита СВМДА в Астане".

Посол сказал, что несколько важных встреч в этом году ознаменовали продолжение двустороннего сотрудничества, включая проведение 6-го заседания совместной пакистанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, 6-е заседание совместной рабочей группы по сельскому хозяйству, а также визиты министра оборонной промышленности Пакистана в Республику Беларусь и недавний визит министра иностранных дел Беларуси в Пакистан. Кроме того, бизнес-делегации регулярно обмениваются визитами, принимая все большее участие в торговых выставках обеих стран.

Глава дипломатической миссии обратил внимание, что территория современного Пакистана на протяжении многих тысячелетий оставалась колыбелью различных культур и цивилизаций, с уникальными и вдохновляющими традициями искусства.

"Пакистан - многокультурное, многоэтническое и многоязычное общество. Он имеет богатую историю во всех областях изобразительного искусства, включая живопись, архитектуру, текстиль, декоративно-прикладное искусство и скульптуру, - продолжил он. - Я рад поделиться тем, что за последние несколько лет мы провели несколько художественных выставок в разных городах Беларуси и продемонстрировали яркое и разнообразное художественное и культурное наследие Пакистана".

"Сегодня мы представляем работы двух пакистанских художников, в том числе акварельные картины известного пакистанского художника Имрана Хана и художницы Зайнеб Хан, выпускницы Национального колледжа искусств Лахора, которые присутствуют на этой выставке в Минске. И также работы двух хорошо известных, удостоенных огромного количества наград фотографов Адиля Чишти и Асмара Хуссейна", - представил Саджад Хайдер Хан.

Первый заместитель министра культуры Валерий Громада подчеркнул, что диалог между Беларусью и Пакистаном развивается по многим направлениям, однако культура несет особую духовную миссию и межкультурные обмены содействуют развитию двусторонних связей.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин обратил внимание на важность обретения независимости Пакистаном, в результате чего государство стало активно развиваться по всем направлениям. Вадим Гигин назвал символичным тот факт, что это открытие пакистанской выставки - первое его мероприятие в должности руководителя данного учреждения.

На мероприятии также выступили певица Татьяна Кремис с прекрасной песней на урду и дуэт скрипачек "Неринга и Диана", которые продемонстрировали силу музыки и ее способность преодолевать языковые барьеры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси