ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 19:58

Сафарзода: за период независимости Таджикистан достиг значительных успехов

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За период независимости Таджикистан достиг значительных успехов. Важность этого отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Бахтовар Сафарзода 6 сентября на торжественном мероприятии по случаю 32-й годовщины Дня независимости Таджикистана, передает корреспондент БЕЛТА.

"Провозглашение независимости стало величайшим событием в исторической летописи таджикского народа, серьезным испытанием на пути строительства самостоятельного государства, возрождения национальных традиций и основ государственности, - подчеркнул дипломат. - Можно с уверенностью сказать, что за этот короткий исторический период нами заложен прочный фундамент формирования современного демократического общества, достигнуты заметные успехи в осуществлении социально-экономических преобразований, создании благоприятных условий для дальнейшего устойчивого развития и качественном повышении благосостояния населения. Эта важнейшая веха в истории таджикского народа отмечается широко и торжественно в атмосфере мира, единства и незыблемой веры в светлое будущее. Это ценности, без которых новое поколение таджикистанцев уже не представляет свое дальнейшее поступательное развитие".

Посол обратил внимание на то, что за период независимости в Таджикистане были проведены важные политические и экономические реформы, созданы основы для социального прогресса.

"Сегодня Таджикистан - полноправный член мирового сообщества, динамично развивающееся суверенное государство с огромным потенциалом, - продолжил Бахтовар Сафарзода. - Эти достижения стали возможны в основном благодаря мудрой политике основателя мира и национального единства - лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Его роль в установлении мира и согласия в годы тяжелых испытаний для страны является исторической и судьбоносной. Именно под его руководством был проведен титанический труд по восстановлению экономики и инфраструктуры, заложен фундамент современного Таджикистана".

Посол подчеркнул, что для превращения Таджикистана в развитую страну Эмомали Рахмон избрал наиболее правильные и оптимальные пути - это вывод страны из коммуникационного тупика, достижение полной энергетической независимости, обеспечение продовольственной безопасности и ускоренная индустриализации страны. Реализация этих планов успешно продолжается и уже приводит к заметным результатам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси