ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 16:15

Сахарный диабет: как пройти простую проверку и узнать, находишься ли в зоне риска

Кто может заболеть сахарным диабетом и почему важно не забывать измерять талию? На вопросы проекта "В теме. Здоровье" отвечает профессор кафедры эндокринологии БГМУ, доктор медицинских наук Алла Шепелькевич.

- В общей структуре заболевания диабет II типа занимает 93% у нас, в Беларуси. Предлагаю сфокусировать внимание именно на нем, потому что основная смертность в мире связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а сахарный диабет вносит туда существенный вклад.

- Есть ли какая-то группа риска? Кто склонен заболеть диабетом II типа?

- Очень хороший вопрос. Я думаю, он должен интересовать каждого человека вообще в мире. Есть специальные шкалы медицинские. Они очень простые, их могут использовать и сами люди, и врачи первичного контакта. Диабетом второго типа в Беларуси занимаются врачи общей практики официально. Я это говорю, чтобы наши люди оценили и уважали труд врачей общей практики, потому что сейчас в ходе диспансеризации эти факторы риска оцениваются.

Это всего 8 вопросов, они научно обоснованы и очень точны. Первый - это возраст. Считается, что, если человеку больше 45-50 лет, начинается эра так называемых неинфекционных заболеваний. Сахарный диабет в эту группу тоже входит, а еще - сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и заболевания бронхолегочной системы, ХОБЛ. Возраст учли. Если человек старше 65 лет, то риск кардинально повышается.

Какие еще факторы нужно учитывать, вы можете посмотреть в новом выпуске проекта "В теме. Здоровье" в четверг, 28 декабря.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото из открытых интернет-источников, скриншот видео.

Читайте также:

Как изменилось отношение к ВИЧ-положительным в Беларуси? Рассказывает специалист

Как понять, что заболел корью? Основные симптомы

Сахарный диабет: как понять, что находишься в зоне риска?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси